24 Августа 2012 | 10:47

Более половины россиян ожидают внушительного роста цен

Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения

Картинка Более половины россиян ожидают внушительного роста цен

По прогнозам властей, инфляция по итогам 2012 года составит 5–6%, что ниже прошлогодних показателей. Несмотря на это, 88% россиян уверены в том, что цены в ближайшее время поползут вверх. Внушительного их роста ожидает 57% граждан, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМа). Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что подорожают еда, сигареты, водка и тарифы на услуги. Но повода для паники нет, заверяют они.

За январь — июль 2012 года инфляция составила 4,5%, за аналогичный период прошлого года — 5%, за весь 2011-й — 6,1%. Такие данные приводит Росстат. В июле 2012 года цены выросли на 1,2%, в июне — на 0,9%, в мае — на 0,5%, в апреле — на 0,3%, в марте — на 0,6%, в феврале — на 0,4% и, наконец, в январе — на 0,5%. В августе они увеличились на 0,1%. Официальный прогноз правительства и ЦБ по инфляции на 2012 год равняется 5–6%.

Несмотря на то что прогноз властей ниже показателя инфляции по итогам 2011 года, 88% россиян считают, что в ближайшее время цены вырастут. Об этом говорится в исследовании ВЦИОМа (есть в распоряжении «Известий»). По данным центра, инфляционные ожидания россиян остаются пессимистичными: большинство опрошенных полагает, что в ближайшие месяцы цены в той или иной степени вырастут (в том числе 57% — серьезно, 32% — незначительно). Внушительного роста цен ожидают в основном россияне старше 45 лет (60–63%). 25–34-летние респонденты чаще остальных склонны прогнозировать, что инфляция будет незначительной (39%). Индекс инфляционных ожиданий сейчас находится на отметке 83 пункта из 90 возможных, говорится в исследовании (чем выше значение индекса, тем больше ожидают роста цен).

Согласно последним отчетным данным Росстата (за июль), продовольственные товары подорожали на 1,1% (в июне — на 1,6%), без учета плодоовощной продукции — на 0,8% (0,3%). Причем цены на морковь выросли на 14,6%, чеснок — на 13,5%, лук репчатый — на 11,6%, картофель — на 8,4%. Цены на водку в среднем выросли на 6,5%. Непродовольственные товары в июле стали дороже на 0,3% (в июне — на 0,2%). Тарифы на услуги в июле выросли на 2,7% (в июне — на 0,8%), в том числе на услуги ЖКХ — на 5,7%.

По данным ВЦИОМа, 57% россиян считают текущий уровень инфляции высоким. Прежде всего это пожилые граждане (65%) и селяне (64%). Умеренными темпы роста цен представляются жителям столицы и других городов-миллионников (46–48%).

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров заверил «Известия», что приведенные в исследовании цифры не внушают серьезного опасения.

— О высоком уровне инфляции и росте цен в ближайшее время говорит 57% опрошенных. Паники нет, о ней можно было бы говорить, в случае если бы у 70% респондентов были пессимистичные инфляционные ожидания. Население не верит в девальвацию и не ожидает новой волны финансового кризиса, — сказал Федоров.

— Рост цен наблюдается у нас уже много лет подряд, неудивительно, что у людей сохраняются сильные инфляционные ожидания, — говорит руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

— Россияне не могут не думать о росте цен, поскольку темпы удорожания продуктов превышают темпы индексации их зарплат, — отмечает ведущий специалист банка «Интеркоммерц» Андрей Харинов. — Помимо естественного влияния на инфляцию таких факторов, как увеличение денежной массы, засушливой погоды, на показатель и на мысли людей «давят» постоянно растущие цены на топливо, ежегодно прибавляющие порядка 11,5%. Стоимость бензина Аи-95, например, повысилась с 9,16 рубля за 1 л в 2001-м до 29,44 рубля в 2012 году. Более того, логистические затраты присутствуют во всех сегментах экономики и являются значимой составляющей в стоимости товаров. И в ближайшей перспективе удешевления бензина ожидать не стоит. С ним соглашается аналитик стратегической службы Абсолют банка Александр Магунов.

— Возможно, сыграло свою роль и то, что повышение тарифов на услуги ЖКХ в 2012 году произошло не с 1 января, а с 1 июля, — добавляет начальник отдела продаж инвестиционных продуктов банка «Стройкредит» Сергей Александров. — О том, что традиционного повышения с началом года не было, никто уже не вспоминает, зато повышение с начала второго полугодия было замечено всеми. Как это обычно бывает, сразу же начались мрачные прогнозы дальнейшего повышения.

Подорожают еда, сигареты с водкой и услуги ЖКХ

Эксперты, опрошенные «Известиями», ожидают роста цен на еду, непродовольственные товары и тарифов на услуги к концу 2012-го.

  — Когда в 2010 году была засуха, с полок магазинов пропала гречка, а ее цена подскочила с 30 до 80 рублей за кг. Стоимость остальных продовольственных товаров, думаю, будет расти сопоставимыми темпами — урожай зерновых в России в текущем сельхозгоду составит около 75 млн т при внутреннем потреблении 70,3 млн. Для сравнения: в аномально засушливый 2010 год объем урожая составил 60 млн т, — говорит Харинов.

В этом году можно ожидать опережающего роста цен на непродовольственные товары: сигареты и водку, добавляет собеседник «Известий».

— В 2012 году акцизы на алкоголь и спирт увеличиваются в два этапа: с 1 января они выросли на 10%, с 1 июля — еще на 20%, до 254 и 300 рублей за 1 л этилового спирта соответственно. Что касается акцизов на табак, то с 1 января 2012 года установлена и увеличена единая ставка акциза на сигареты с фильтром и на сигареты без фильтра и папиросы. Ее размер равен — 360 рублей за 1 тыс. шт. + 7,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 460 рублей за 1 тыс. шт. С 1 июля ставка на сигареты и папиросы увеличилась на 8% (390 рублей за 1 тыс. шт. + 7,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 510 рублей за 1 тыс. шт.).

Из-за плохого урожая быстрее растут цены на продовольствие, их прирост превысит в этом году 10%, отмечает Волков. Обычно вклад повышения тарифов на ЖКХ в общую итоговую инфляцию за год составляет 1,7–2,2%, так будет и на этот раз, добавляет Александров.

Волков отмечает, что отток капитала может привести к росту инфляции, если приведет к ослаблению рубля и, как следствие, удорожанию импортных товаров. Но если отток капитала не сопровождается заметным изменением курса рубля, то связь между ним и инфляцией не очевидна, резюмирует он.

Отток капитала не усилится, считает Александров:

— По графику выплат платежей по внешним долгам, нетто-отток в 2012 году будет не намного больше, чем в 2011-м, а в 2013-м примерно в 2 раза меньше. При этом следует учесть, что экспорт капитала из страны происходит почти непрерывно (за исключением 2006 года) на протяжении 20 лет. Прямые инвестиции из-за рубежа никогда не играли ведущей роли при вложениях в основной капитал, это, как правило, спекулятивный капитал. Правительству надо ориентироваться на внутренние источники инвестиций. Тем более что инвестиционный климат, если не политизировать вопрос, к этому скорее располагает.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru