08 Июня 2012 | 08:18

Сексуальные образы в рекламе отражают социальный тренд

Действительно ли «секс продает»? Может рекламодатели просто выдают желаемое за действительное?

Картинка Сексуальные образы в рекламе отражают социальный тренд

Маркетинговую стратегию, эксплуатирующую сексуальную тематику, инновационной не назовешь, но, как показывают исследования, с годами эта практика «набирает обороты».

О том, что количество возбуждающих реклам увеличилось, утверждают ученые из университета штата Джорджия, проанализировавшие использование сексуальных образов в печатной рекламе за последнее 30 лет.

ПО их оценке, это связано  с изменениями в обществе и  отражает очевидные социальные тренды.

«Рекламодатели используют сексуальные образы потому, что они  могут быть очень и очень эффективны, - говорит заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью университета, профессор Т. Рейчерт (Tom Reichert). – Подобные образы отлично привлекают внимание и, следовательно, отлично продают. Сложно противиться собственной природе».

«Кроме того, приобретая вещи определенного бренда, люди пытаются позаимствовать их сексуальность», - добавляет профессор Рейчерт.

«Некоторые молодые люди уверены, что дезодорант Axe делает их неотразимыми в глазах женщин, однако ощущения от бренда сформированы и наведены рекламой. Фактически Calvin Klein и Victoria’s Secret ничем не отличаются от Hanes или Vassarette, но многие воспринимают их как «возбуждающе-сексуальные» и именно поэтому покупают», - считает американский профессор.

Объектом исследования стали более 3 тысяч рекламных объявлений, опубликованных в 1983, 1993 и 2003 гг. в популярных журналах: Cosmopolitan, Redbook, Esquire, Playboy, Newsweek и Time. В среднем, сексуальные образы использовались в 20% случаев.

Использование сексуального подтекста для продажи любых товаров - от банковских услуг до, скажем, алкоголя с годами только растет. В 1983 г к эротическим приемам прибегали 15% рекламодателей, в 2003 количество сексуальной рекламы возросло до 27%.

Для определения сексуальности  того или иного рекламного образа  исследователи замеряли количество одежды на моделях, а также степень физического контакта между ними.

 «Наши выкладки свидетельствуют, за тиражированием сексуальных образов в рекламе стоят бренды, уже имеющие в себе такой потенциал: алкоголь, развлечения, косметические средства», - отмечает профессор Рейчерт.

Секс отлично помогает продавать продукты, покупка которых происходит импульсивно, под действием эмоции.

Не стоит переоценивать эффективность сексуальной рекламы при продаже «рациональных» товаров и услуг – банковских услуг, бытовой техники или, например, коммерческих автомобилей.

Исследовав 18 товарных категорий, ученые получили следующие цифры. Сексуальные образы используются

в 38% случаев рекламы товаров для здоровья и гигиены;
36% косметических средств;
29% лекарств и лекарственных препаратов;
27% одежды;
23% туристических услуг;
21% развлечений.
Правда, есть рекламодатели, которая сексуальные образы не используется совсем. В их числе благотворительные организации и компьютерные фирмы.

Еще одно важное наблюдение: в сексуальной рекламе преобладают женские образы (92% моделей-женщин в 2003 г.).

Интересна и следующая  статистика, по данным за 2003 год, в рекламе алкоголя соотношение возбуждающей и традиционной рекламы увеличилось до одного сексуального принта к одному традиционному (37%).

Рейчерт считает, что «сексуальная революция» в рекламе отражает общественные изменения. Сегодня, чтобы привлечь человеческое внимание требуется исключительная изощренность. Мы научились отгораживаться от рекламного шума, от навязчивой информации. В этом случае сексуальные образы – это беспроигрышный ход.

В начале ХХ века обнаженная женская рука или нога в чулке  стимулировали такой же уровень  возбуждения как практически  обнаженные модели сегодня. Сексуально-эксплицитный контент сейчас можно встретить на теле и киноэкране в книгах и интернете (!), реклама не может оставаться в стороне.

Автор: перевод Ивана Комарова

Источник: Psychcentral.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.