14 Декабря 2011 | 07:37

52% пользователей услуг связи в России недовольны качеством обслуживания

В ближайшие два-три года российские потребители намерены увеличить расходы на услуги связи, при этом удерживать пользователей телекоммуникационным провайдерам становится все сложнее - 25% респондентов меняли оператора за последние 1-2 года. Таковы результаты исследования Global Telecom Consumer Survey 2011, проведенного IBM Institute for Business Value

Картинка 52% пользователей услуг связи в России недовольны качеством обслуживания

Согласно представленным данным, 31% респондентов планируют увеличить расходы на звонки по мобильному телефону, SMS и MMS, 17% пользователей готовы платить больше за звонки со стационарного телефона, 26% будут увеличивать объем средств, отведенных в семейном бюджете на доступ к ресурсам глобальной сети. Аналитики подчеркивают, что статья расходов на интернет-трафик во многом обусловлена высоким интересом отечественных потребителей к онлайновому контенту: ежедневно 41% респондентов всех возрастов в России пользуются доступом к видеосервисам, около 40% потребляют аудиоконтент (музыка, радио онлайн).

Результаты опроса IBM свидетельствуют о непростых взаимоотношениях российского потребителя услуг связи и его провайдера: с одной стороны, пользователь готов увеличивать расходы на телекоммуникационные услуги, но с другой, в 52% случаев недоволен их качеством. Отношения, чаще всего, портятся из-за денег: 15% респондентов считают, что за предоставляемые услуги они переплачивают. "Современный пользователь, прошедший через финансовый кризис 2008 года, подходит крайне рационально к вопросу о том, кому и сколько платить", - отмечают авторы отчета.
Отвечая на вопрос, услугами какого провайдера респондент пользуется чаще всего, 28% российских пользователей назвали "Мобильные ТелеСистемы", 22% голосов было отдано компаниям "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и "МегаФон", "Ростелеком" находится на третьем месте - с 16% российских потребителей услуг связи.

Источник: 3dnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru