12 Ноября 2010 | 12:10

Пираты прячутся по магазинам

В России растет уровень компьютерного пиратства

Картинка Пираты прячутся по магазинам

В России растет уровень компьютерного пиратства. Даже в магазинах более чем в четверти случаев покупателям предлагают нелегальное ПО, показало исследование Microsoft. Проверками и репрессиями ситуации не исправишь – у населения просто не хватает средств на покупку фирменных программ, говорят эксперты.

Около 27% торговых точек, продающих программное обеспечение в России, предлагают своим клиентам нелицензионный товар. В 13% торговых точек при этом новые компьютеры продают с уже установленным нелегальным ПО. Как показало исследование 3000 магазинов, проведенное компанией Microsoft в 94 городах России, с весны 2010 года уровень пиратства повысился по всей стране.

Одна из причин, считают юристы, кроется в отсутствии реальных наказаний за пиратство. За последние два года, с октября 2008 года по октябрь 2010 года, правоохранительными органами в России было инициировано более 2300 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам возбуждено более 560 уголовных дел. «Но приговоров с наказанием в виде реального лишения свободы за эксплуатацию нелицензионного ПО нет. Да и доказать наличие такого состава крайне трудно: в офисах на компьютер программу теоретически может установить любой сотрудник, а привлекать надо кого-то одного», – рассказывает старший юрист юридической компании «Налоговик» Антон Кротин.

Но даже серьёзные наказания не сильно поменяют ситуацию, ведь основная причина пиратства кроется в низком уровне жизни большинства населения. Компьютеры покупают все больше наших граждан. Но для того, чтобы компьютер полноценно использовать, нужна операционная система и другой софт, стоимость которых сопоставима со стоимостью самого ПК, рассказывает заместитель генерального директора юридической компании «Интеллектуальные ресурсы» Олег Павлов.

«С учетом среднего уровня заработных плат, в ряде регионов приобретение лицензионного ПО – непозволительная роскошь. Именно поэтому государство и не стремится слишком сильно затягивать гайки в этой сфере. Рядовых пользователей к ответственности практически не привлекают.

Наказанию, как правило, подвергаются средние и крупные юридические лица, использующие пиратское ПО в коммерческой деятельности», – добавляет он. И даже в офисах проверяющие зачастую не обращают внимание на нелицензионные Windows и Office, добавляет Кротин: «Протоколы составляются только в тех случаях, когда на рабочих местах используется дорогостоящее профессиональное оборудование для полиграфистов, дизайнеров, архитекторов, юристов».

Как показал мониторинг, проведенный в рамках программы «таинственный покупатель», городами с наиболее высоким уровнем пиратства оказались Элиста (78% компьютерных магазинов здесь не чураются пиратского ПО), Махачкала (77%) и Владикавказ (64%). «Распространенность пиратства на Кавказе и в Калмыкии объясняется тем, что именно там хуже всего работает закон и правоохранительная система. На юге России во многом все решается на уровне обычая», – считает Кротин. Но не только юг «болеет» этой проблемой.

По общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО среди городов-миллионников лидируют Самара, Нижний Новгород, Москва и Челябинск.

Самый же низкий уровень пиратства отмечен во Владивостоке, Иркутске, Майкопе, Кургане и Сургуте – в компьютерных магазинах этих городов «таинственному покупателю» не рекомендовали и не предложили установку нелицензионного программного обеспечения. Наиболее заметная динамика падения уровня пиратства среди городов-миллионников была отмечена в Омске (на 12%). Среди остальных городов улучшение отмечено в Курске (на 50%), Магнитогорске (на 49%) и Сургуте (на 40%).

Единственный способ снизить количество пиратов, по мнению Павлова, это сделать ПО более доступным: «Многие отечественные издатели компьютерных игр около 10 лет назад пошли по этому пути (компьютерные игры стоят у нас в среднем в 2–3 раза дешевле, чем на Западе) и сейчас вполне уверенно развиваются».

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru