27 Апреля 2010 | 09:10

Nielsen готовится к IPO

Размещения акции на бирже, ее владельцы рассчитывают оценить компанию в $16-21 млрд

Картинка Nielsen готовится к IPO

Крупнейшая в мире компания, занимающаяся медиа- и маркетинговыми исследованиями, намерена стать публичной после десяти лет "частной" жизни.

По информации западных СМИ, владельцы Nielsen начали выбирать американские инвестиционные банки для осуществления операции. Ожидается, что они оценят компанию в 11-13 сумм ее годовых доходов, то есть в $16-21 млрд. Пока не ясно, какую долю готовы отдать собственники фондовому рынку, но скорее всего, они все же оставят себе контрольный пакет акций.

Nielsen была частной компанией до проведения IPO в конце 90-х. В 2001 году она снова стала частной, будучи выкупленной издательской компанией VNU, которая затем продала ее группе частных инвесторов в 2006 году. Тогда компания оценивалась в $10 млрд.

Пожалуй, за последние годы стоимость Nielsen в любом случае возросла бы: кризис еще больше приучил рекламодателей и агентства к постоянной оценке эффективности размещений, проведение которой невозможно без мощной исследовательской базы. Кроме того, исследователи предоставляют клиентам ценные потребительские инсайты, использование которых позволяет существенно увеличить степень вовлечения аудитории в коммуникационный процесс.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru