25 Декабря 2025 | 15:03

Большинство россиян требуют маркировать рекламу, созданную нейросетями

Опрошенные ассоциируют ИИ с «оружием» или «ребенком», которого необходимо контролировать

Картинка Большинство россиян требуют маркировать рекламу, созданную нейросетями
iStock

Три четверти (77%) опрошенных россиян настаивают на обязательной маркировке рекламного контента, если он создан искусственным интеллектом. Такие данные следуют из первого этапа исследования компании «Сервизория», посвященного восприятию ИИ. 

Исследование выявило внутренний конфликт в восприятии нейросетей. С одной стороны, люди готовы видеть в ИИ «помощника» и «инструмент». С другой — для большинства (75%) творчество остается прерогативой человека, а нейросети отводится роль «раба XXI века». Только 1% опрошенных считает ИИ самостоятельной разумной сущностью.

Однако стоит отметить, что в ходе тестирования респондентам больше понравились рекламные плакаты, сгенерированные нейросетью по мотивам классических работ для Coca-Cola, чем оригиналы. При этом значительная часть аудитории не смогла точно определить, какое изображение создал человек, а какое — ИИ.

Аналитики назвали текущее состояние общественного сознания термином «генида» — как неразвитое и тревожное отношение к слишком быстрым технологическим изменениям. Большинство опрошенных ассоциируют ИИ с «оружием» или «ребенком», которого необходимо контролировать.

В опросе приняли участие 1 тыс. респондентов разного возраста и пола из крупных городов европейской части России.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Digital Index 2025
2 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.