22 Декабря 2009 | 15:01

Банки с участием государства набирают вес

Исследовательская компания A/R/M/I-Marketing завершила обработку данных российской части исследования, выполненного в рамках очередной волны международного проекта BrandZ компании Millward Brown.

Картинка Банки с участием государства набирают вес

В рамках этого проекта измеряется стоимость глобальных брэндов с использованием, в том числе данных, характеризующих отношение к ним потребителей. В России исследование мнений потребителей проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Данные последней волны (они проводятся ежегодно) особенно интересны тем, что они позволяют сравнить кризисный 2009 год с относительно более спокойным 2008. Повлияли ли потрясения в экономике на отношение к брэндам? Пожалуй, наиболее показательны результаты, полученные по банковскому розничному сектору, что неудивительно, ведь именно банки приняли на себя «первый удар» кризиса, да и последующие тоже.

На отношение населения к банкам повлияли, главным образом, два фактора: снижение потребительских доходов из-за известных макроэкономических событий и уменьшение розничного кредитования как следствие роста просроченных кредитов и сокращения ликвидности банков. И потребители прореагировали однозначно: нервозность и страх потерять имеющиеся накопления в ситуации неопределенности привела к росту популярности госбанков. Укрепили свои брэнды Росбанк и Сбербанк, который, в дополнение к своему статусу, проводит еще и удачную кампанию по обновлению имиджа. Но и некоторые негосударственные банки смогли воспользоваться неблагоприятной ситуацией для укрепления своих брэндов, умело распределив рекламные бюджеты. Так, например, Ситибанк заметно увеличил в 2009 году присутствие на ТВ. В то же время, недоверие населения к банкам, возникшее осенью 2008 года как естественное следствие кризисных процессов, а также ряд других факторов (они могут иметь локальный характер) несколько ослабила брэнды ряда банков: таких, как Райффайзенбанк, Альфа-банк, МДМ-банк.

Заметим, что за кризисный год на фоне уменьшения вложений в рекламу и в расширение розничной сети основные перемещения банковских брэндов происходили по оси потенциала, отражающей лояльность к брэндам потребителей, а не по оси известности банков. В краткосрочной перспективе это может не сказаться на результатах их деятельности. Ослабление брэнда – это лишь снижение привлекательности брэнда в глазах потребителей, угроза (или, точнее, одна из угроз) уменьшения рыночной доли в рознице и ряда других важных показателей работы банковской организации. Угроза, которая может реализоваться, если владельцы брэндов не примут вовремя адекватные меры.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru