05 Ноября 2009 | 10:44

Пиратство повышает продажи музыки?

После многих лет бесплодной борьбы с пиратством начинает выясняться, что оно, возможно, не так вредно, как чиновники и воротилы музыкального бизнеса привыкли думать.

Картинка Пиратство повышает продажи музыки?

Новый опрос показал, что любители нелегальной музыки легальную покупают чаще, чем те меломаны, которые никогда не помышляют о пиратстве.

Опрос проводился в Великобритании фирмой Demos, в нём приняли участие тысяча человек возрастом от 16 до 50 лет. Опрос показал, что среднестатистический любитель пиратской музыки тратит на легальную 77 фунтов стерлингов в год, тогда как последовательный противник пиратства — лишь 44 фунта.

Можно ли как-то использовать эту тенденцию в пользу звукозаписывающей индустрии? Аналитик Марк Маллиган (Mark Mulligan) из Forrester Research считает, что да. По его мнению, авторы различного род мер по борьбе с пиратством просто не могут или не хотят как следует разобраться в ситуации. «Люди, занимающиеся файлообменом, — это те, кому музыка действительно интересна, — говорит он. — Для них файлообменные сайты просто средство поиска».

Источник: Сyberstyle.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru