Навигатор рекламного рынка

| Печать | В закладки5 ноября 2009 10:36

Михалков: Российскому кино требуется 1 млрд долларов

9комментариев

Около миллиарда долларов необходимо для того, чтобы поднять отечественную киноиндустрию.

Об этом заявил режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков на первом заседании Совета по развитию отечественной кинематографии при российском правительстве, передает РИА «Новости».

Государство выделяет 4,9 млрд рублей на развитие кинематографа России, и этой суммы хватит только на поддержание этой отрасли, считает Михалков. «Невозможно, имея эти государственные средства, предполагать, что индустрия будет поднята. Поддержать — да. Если же на отрасль будет выделено около одного миллиарда, это значит, что в течение 4−6 лет это будет развитие, а через 8−10 лет государство вообще прекратит финансирование», — приводит слова кинодеятеля агентство.

Присутствовавший на заседании Совета премьер-министр Владимир Путин высказал пожелание, чтобы российская киноотрасль в ближайшем будущем совершила качественный рывок и укрепила свои позиции на международном рынке. Глава правительства подчеркнул, что проблемы киноиндустрии кроются не в объеме денежных средств, налоговых преференций и размере господдержки, а в качестве управления этими ресурсами.

Кроме того, на заседании Совета обсуждалась идея перехода на новую схему государственного финансирования кинематографа. Речь идет о том, что средства на производство фильмов будут выделяться государством не на основании тендеров по каждой картине, а «поровну 5−7 продюсерским фирмам», сказал режиссер. Эти компании, по словам Михалкова, «должны дать продукцию, которая устроит государство». Какие это будут компании — будет решать правительство. Критериями оценки кинофильмов будут их кассовый успех, «как они выглядели на мировом экране, на фестивалях», заключил Михалков.

Источник: BFM.ru

| Печать | В закладки



Комментарии (9) Добавить комментарий
Вова 05.11.2009, 12:22

михалкову, видимо, не хватает на недвижимость во франции..

Ответить

кутарба 05.11.2009, 13:07

Эти деньги необходимы продюссеру на монтаж Утомленные солнцем-2

Ответить

Елочка 05.11.2009, 15:23

Российскому кино требуется 1 млрд нормальных актеров!

Ответить

Кирилл 10.11.2009, 14:00

А ему не приходило в голову, что финансировать кино должно не государство? Что оно должно нормально самоокупаться? А то привыкли - у гос-ва деньги брать и , простите, прос*рать. Обитаемый остров обошелся в 40 миллионов. Собрал - вдвое меньше. Где деньги? Кто будет расплачиваться с инвесторами? Когда наконец наше кино начнет зарабатывать деньги ,а не осваивать их!

Ответить

Павел 10.11.2009, 14:08

Неплохо! Миллиард! А может 2? Или 10? Чего мелочится!? Страна то не нищяя! Жители нищие, это да. Может разумнее этот миллиард вложить в остатки промышленности? Ну или в остатки науки? Осадил бы кто Никиту Сергеевича, да жаль некому, а то какойто карикатурный самодур получается.

Ответить

Павел 10.11.2009, 14:08

Неплохо! Миллиард! А может 2? Или 10? Чего мелочится!? Страна то не нищяя! Жители нищие, это да. Может разумнее этот миллиард вложить в остатки промышленности? Ну или в остатки науки? Осадил бы кто Никиту Сергеевича, да жаль некому, а то какойто карикатурный самодур получается.

Ответить

roman4238 10.11.2009, 15:46

Мне не хватает на жизнь 2..3 миллиона долларов, считаю, что государство должно выделить эти деньги. Я не михалков, но и прошу поменьше, и не вижу причин для отказа. Если находятся деньги на разный отстой вроде ОО, 9 роты, Утомленных солнцем 2, то эти деньги пойдут строго мне на пользу и вернутся государству в виде налогов :-)

Ответить

Саня 14.12.2009, 17:09

Кирилл А тебе в голову не приходило копьё? Иди учи экономику, бездарь, а если ты школьник, или неродивый студент, не лезь с такими коментариями. Проблема Российского кино - это малочисленность аудитории и фильмы с бюджетом в 40 лямов не окупаются какими бы крутыми они не были. Голливудские фильмы смотрит весь мир, наши - только мы. Нет зрителей -> Нет денег => Слабое качество -> Нет зрителей. Что бы что-то изменить, надо изменить одну одну из переменных; либо нарожать зрителей, либо дать денег для того, что бы кино снималось дешевле и было достаточно хорошим для выхода за пределы СНГ. Молодец Михалков.

Ответить

Саня 14.12.2009, 17:09

Кирилл А тебе в голову не приходило копьё? Иди учи экономику, бездарь, а если ты школьник, или неродивый студент, не лезь с такими коментариями. Проблема Российского кино - это малочисленность аудитории и фильмы с бюджетом в 40 лямов не окупаются какими бы крутыми они не были. Голливудские фильмы смотрит весь мир, наши - только мы. Нет зрителей -> Нет денег => Слабое качество -> Нет зрителей. Что бы что-то изменить, надо изменить одну одну из переменных; либо нарожать зрителей, либо дать денег для того, что бы кино снималось дешевле и было достаточно хорошим для выхода за пределы СНГ. Молодец Михалков.

Ответить