17 Ноября 2009 | 12:54

Россияне выбирают «вкусный» кофе

Россияне - о новых языковых формах

Картинка Россияне выбирают «вкусный» кофе

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян, что, по их мнению, должно считать нормой русского язык и сколько наших сограждан употребляет слово «кофе» в среднем роде. Несмотря на то, что с начала учебного года вступил в силу приказ министерства образования об утверждении словарей, содержащих нормы Современного русского литературного языка, который разрешает употреблять «кофе – оно» и «дОговор», россияне предпочитают говорить правильно.

Так, 62% опрошенных выбирают «вкусный кофе», а не «вкусное кофе» (29%), "договОр" (58%), а не "дОговор" (35%), "по срЕдам" (72%), а не "по средАм" (22%). В слове «квартал» россияне склонны ставить ударение как на первый, так и на последний слог (42% и 45% соответственно). Говорить "свЕкла", как  предписывается нововведениями, склонны только 38% опрошенных, большинству же  привычнее употребление слова "свекла" с ударением на последний слог (54%).

Слово «брачающиеся», являющееся правильным согласно новым нормам, употребляют 9%, тогда как подавляющее большинство охотнее говорит «брачующиеся» (75%).

Кроме того, опрос показал, что большинство россиян (59%) считают, что нормы современного русского языка должны определяться словарям и языковедами.

Такого мнения придерживаются, в основном, жители средних городов и более крупных населенных пунктов (61-65%), 25-34-летние и 45-59-летние респонденты (62% и 63% соответственно), а также высокообразованные россияне (69%).

Около 31% придерживаются противоположной точки зрения и считают, что нормой является то, как говорит большинство жителей нашей страны. Как правило, об этом заявляют селяне (35%), пожилые и малообразованные россияне (35% и 44% соответственно).


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.