21 Октября 2013 | 13:23

RIW подвела итоги

19 октября подошло к концу самое масштабное и ожидаемое интернет-событие осени - Неделя Российского интернета 2013 - RIW2013. Конференция и Выставка «Интернет2013» длились три дня, с 17 по 19 октября в Экспоцентре на Красной Пресне

Картинка RIW подвела итоги

Более 15000 участников посетили главное интернет-событие  осени. Три дня на площадке пролетели  в режиме интенсивной и насыщенной на события работы. В торжественном  открытии мероприятия с приветственным словом приняли участие  Михаил Сеславинский (Роспечать), Алексей Волин (Минкомсвязь), Артем Ермолаев (Департамент информационных технологий города Москвы), Дмитрий Песков (Агентство стратегических инициатив), Алексей Басов (Ростелеком), Кирилл Варламов (ФРИИ), Андрей Колесников (КЦ), Борис Нуралиев (1С) и другие авторитетные представители Рунета.

Руководитель  Роспечати Михаил Сеславинский назвал RIW-2013 значимым событием в индустрии. Площадка мероприятия по-прежнему остается ключевым местом для встреч и диалога всех представителей отрасли, которые напрямую способствуют улучшению и развитию отрасли в взаимном прогрессивном ключе.

С позитивной стороны было отмечено, что интернет с каждым годом становиться доступнее  не только молодым людям, но и представителям средних и старших возрастных групп. "Раньше интернет был сферой, где себя хорошо чувствовали молодые, энергичные, смелые и инновационные люди", - отметил Алексей Волин, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций. Теперь интернет стал массовым, прирост сегодня дают люди старшего возраста, жители глубинки и небольших городов. "Аудитория интернета, таким образом, становится более консервативной. Консервативный запрос аудитории интернета, в том числе, оказывает воздействие на то, что происходит в самой индустрии". Такой прирост был позитивно отмечен представителем власти. В том, что в словах Волина не стоит сомневаться, доказывали сами посетители выставки, на которой присутствовали не только молодые специалисты и пользователи, но и зрелые и маститые игроки интернет-индустрии и юзеры со стажем.

После официального открытия в семи параллельных потоках  прошли секции, в ходе которых обсуждались вопросы различных сферах деятельности российского интернета: электронная коммерция, реклама и маркетинг в сети, современные технологии и веб-разработка, информационная безопасность, правовое регулирование Рунета и т.д.

В рамках работы секции первого дня в блоке «Рунет сегодня: Экономика и Аудитория» Дмитрий Чистов (The Runet) презентовал исследование НИУ ВШЭ и РАЭК «Экономика Рунета», Светлана Борисова из ФОМ представила результаты последних опросов фонда, Инесса Ишунькина из TNS рассказала об аудиторных показателях в Рунете в минувшем сентябре, а Марина Никерова («Технический центр Интернет») выступила с докладом о роли ТЦИ в экономике Рунета, рассказав о кардинальных переменах картины серфинга в Интернете, которые придут вместе с грядущим запуском новых доменов.

Многочисленные  не менее горячие дискуссии прошли на тему  роли SMM для бренда и о том, как измерить эффективность работы агентства, которые развернулась на секции «Социальный плацдарм: паблики vs агентства vs бренды: fight!». В дискуссии приняли участие представители всех трех сторон, среди которых были Арам Даниелян (Unilever), Михаил Казаков (Pichesky), Арсений Ашомко (Socialist), Альберт Усманов (РИА Новости), Семен Боярский (Pepsico) и др.

На блок-конференции  «Электронная коммерция» обсудили актуальные проблемы и показатели отрасли, а  лидеры рынка представили вниманию участников RIW-2013 кейсы из реальной практики. Здесь самым ярким стало  выступление генерального директора OZON.ru Алексея Тимонина, который рассказал о том, как OZON учился продавать товары для детей и их мам. А генеральный директор «ЁЁ Медиа» Евгений Хата удивил всех провокационным заявлением: "Рост на рынке e-commerce прекратился". По его мнению, сейчас единственный выход на рынке - это "купить врага".

Участники секции «Право в отрасли: Контроль vs Безопасность» пытались найти компромисс между свободой пользователей и желанием государства ставить все под контроль. Главными выступающими стали Алексей Гореславский (Афиша- Рамблер) и Ирина Левова (РАЭК). По мнению Алексея, именно бизнес должен занять в вопросах права компромиссную нишу между государством и обществом.

Параллельно в Presentation Hall в течение первого дня проходило награждение победителей проекта «Аллеи инноваций».  Экспертное жюри конкурса выбрало 12 проектов-финалистов, которые приняли участие со своими победными стендами на выставке «Интрнет-2013», где все гости мероприятия имели возможность на протяжении всех трех дней лично познакомиться с талантливыми командами и их проектами.  Победителями стали: Taberna HubTelemedicaАлитиксHello Local MediaPlan4uZang — mobile voice datingOpinerГрузопоискVoxxter - путеводитель городского туристаPizzabtnIndigo KidsMiiix.

Специальный приз от Фонда развития интернет инициатив  — соорганизатора конкурса «Аллея Инноваций» и блок-конференции UpStart на RIW2013, участие в программе программы онлайн-акселерации получила команда. Приз от партнеров конкурса Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ - бесплатное обучение по программе «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов» получила команда Indigo Kids, как обучающий стартап-победитель.

Также в Presentation Hall за три дня работы состоялись награждения победителей  Премии в сфере ИТ-журналистики, Медиа премии Рунета 2013, Премии «Облака 2013» -  отраслевой награды в области развития и популяризации облачных технологий в России.

Ростелеком наградил самых активных участников, оставивших наибольшее количество постов с хештегом #RIW2013. Ими стали: Алексей Колосов (Тюмень) 34 "тонны" постов и Максим Бойко (Омск) 54 "тонны" постов.

Стоит отметить и выставку «Интернет-2013», которая  была полна множеством разнообразных  стендов и активностями от партнеров.

Такое масштабное мероприятие не прошло бы без организаторов  RIW, которыми стали: РАЭК, TheRunet, КЦ при поддержке Минкомсвязи и Ростелеком.

Видео, фото, презентации докладчиков можно  найти на официальном сайте мероприятия  http://2013.russianinternetweek.ru.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru