24 Августа 2012 | 10:29

Роберт Макки: «Великие лидеры сильны историями, а не логикой»

Роберт Макки – всемирно известный консультант по сторителлингу проводит бизнес-семинары для корпоративных лидеров, руководителей рекламных компаний, креативных директоров и команд маркетологов. Генеральным партнером визита господина Макки выступил банк ТРАСТ

Картинка Роберт Макки: «Великие лидеры сильны историями, а не логикой»

Среди учеников Роберта Макки 49 обладателей премии «Оскар» и 168 премий «Эмми».

 «Я учу мастерству повествователя, и значительная часть этого мастерства – искусство убеждения. В бизнесе это искусство играет очень важную роль; в бизнесе вообще очень важно убеждать – вашу команду в правильности ваших решений, ваших партнеров в рациональности и уверенном будущем вашей компании. На любом уровне надо отстаивать свою точку зрения и передавать свое видение, а для этого надо уметь играть» - говорит он.

Роберт Макки – выступал в роли ментора для руководителей таких компаний, как «Дисней», «Пиксар», «Парамаунт», «Фокс», «MGM», «Уорнер Бразерс», «CBS TV», «PBS TV», английского телеканала «BBC», компании «Golden Harvest Films» в Гонгконге и многих других гигантов международной индустрии развлечений.
Известные рекламные агентства часто обращаются к Макки и его методам, особенно когда работают с проблемными клиентами: например, с банками или производителями табачной продукции.
Роберт Макки: «Есть два пути убеждения. Вы можете убеждать с помощью логики – сделать презентацию, показать – вот такие цифры, вот такая статистика, а поэтому, вот, смотрите, что это все значит. Неплохо, но проблема в том, что у людей всегда есть свои факты и свои авторитеты, своя статистика. И они могут верить или не верить тому, что вы говорите, в зависимости от того, насколько вы логичны. Когда люди используют логику, они всегда избегают всего негативного и рассказывают лишь о позитивном опыте, а те, кто слушает, всегда знают, что за всем этим позитивом скрывается реальный ад бизнеса. Они понимают, что все ошибки, некомпетентность – все сомнительное похоронено под этой презентацией. Они знают, что им врут, и не верят. А что делают великие лидеры – как, например, Стив Джобс? Они берут все эти факты и данные, и делают из них историю. Великие лидеры сильны историями, а не логикой. Любой рассказ всегда более убедителен, потому что включает и положительные, и отрицательные стороны. Люди чувствуют, что с ними говорят честно. Мозг человека вообще работает в формате историй. Человеческому мозгу намного проще воспринимать и запоминать истории, а не информацию, состоящую из цифр. От цифр и логики веет холодом, там только факты-факты-факты. Истории же управляют эмоциями, они захватывают вас. Поэтому я учу бизнесменов пользоваться своими речевыми навыками, работать с историями, а не с логикой и цифрами. Первый способ сложнее, но убедительнее».
Концепция сторителлинга, созданная Робертом Макки, используется в тактике проведения судебных заседаний многими ведущими юридическими фирмами с Уолл-Стрит и Парк-Авеню, а также компаниями «Nike», «NASA», «Microsoft» и т.д. Неоднократно Макки успешно помогал компаниям, выходящим на IPO в создании презентаций для инвесторов. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон говорит, что после того, как он прочитал книгу Макки «Story» во время отпуска, он вернулся в Лондон и изменил судьбу партии консерваторов.
Светлана Майбродская – ведущий копирайтер крупнейшего в мире рекламного агентства BBDO, директор Академии Коммуникаций Wordshop: «Есть книги, в которых собраны основные заповеди профессии. Таковы «Поэтика» Аристотеля, «О рекламе» Дэвида Огилви, «Понимание медиа» Маршалла Маклюэна. Теперь к этим эталонам добавилась «История на миллион» Роберта Макки. Для меня сегодня это главная книга специалистов современных медиа, создающих истории, причем не только на миллион, но, прежде всего, для миллионов».

Впервые в Киеве семинар Роберта Макки состоится с 11 по 14 октября 2012 года.
Семинар в Москве пройдет с 18 по 21 октября 2012 года.

 

Подробности на странице компании-организатора CINEMOTION – http://www.cinemotionlab.com/mckee

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru