20 Ноября 2019 | 04:46

«МаксимаТелеком» поставит серверы для столичной системы распознавания лиц

Она выиграла контракт мэрии Москвы, предложив выполнить работу за 1,15 млрд рублей

Картинка «МаксимаТелеком» поставит серверы для столичной системы распознавания лиц

Московская мэрия провела закупку серверов для городской системы распознавания лиц по данным с видеокамер. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на портал госзакупок.

Контракт на 1,15 млрд руб. выиграла компания «МаксимаТелеком», которая управляет сетью Wi-Fi в метро Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно техническому заданию, общая емкость закупаемого оборудования составит около 9 петабайт. «МаксимаТелеком» предложила исполнить контракт за 1,15 млрд руб. В конкурсе также участвовали компании Tegrus и НПО Baum. Основной задачей «МаксимаТелеком» по итогам конкурса будет установка оборудования и интеграция его в текущую систему городского видеонаблюдения, сама компания не получит к ней доступ, уточняет ее представитель.

Система распознавания лиц на базе видеокамер наблюдения тестировалась в Москве с 2017 г. Эксперимент был признан успешным. В числе задач — поиск преступников, отслеживание транспортных потоков, контроль за уборкой города, благоустройством, освещением, размещением рекламных конструкций и строительством социальных объектов.

«МаксимаТелеком» известна прежде всего как оператор сетей Wi-Fi в метро Москвы и Санкт-Петербурга, а также «Аэроэкспрессах» и пригородных электричках Подмосковья.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.