16 Апреля 2020 | 15:38

«Яндекс» проведет тесты на коронавирус на дому

Брать образцы на анализ будут медработники лабораторий-партнеров компании. Первые 10 тыс. проверок оплатит сам «Яндекс» через фонды «Подарок ангелу» и «Друзья»

Картинка «Яндекс» проведет тесты на коронавирус на дому

В рамках социального проекта «Помощь рядом» «Яндекс» организовал тестирование на коронавирус москвичей, входящих в группу риска (старше 65 лет).

Проект может быть расширен на другие возрастные группы и на разные регионы России. Это будет зависеть от подключения к инициативе аккредитованных лабораторных служб. 

«Кроме этого, одним из следующих этапов проекта мы планируем не только помогать в проведении тестирований, но и запустить доставку тестов на антитела к вирусу», — прокомментировал Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний «Яндекса».

Чтобы пройти тестирование, нужно оставить заявку на сайте проекта. После подтверждения времени тестирования по указанному адресу на машине проекта «Помощь рядом» приезжает медицинский работник одной из лабораторий-партнеров проекта. Все работники одеты в защитную медицинскую одежду.

Медицинский работник берет мазок из носа или рта, упаковывает пробы и отвозит в лабораторию. Через 1–3 дня после взятия анализа результат приходит на электронную почту, указанную пользователем.

Первые 10 тыс. тестов оплатит «Яндекс» через фонды-партнеры «Подарок ангелу» и «Друзья». Тестирование платное, но на странице проекта есть благотворительная форма, с помощью которой любой желающий может пожертвовать в благотворительный фонд деньги для оплаты тестирования тому, кто не может себе этого позволить.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru