28 Июня 2012 | 16:02

Рио Фердинанд оказался в центре скандала из-за рекламы табачной компании

Защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии после участия в рекламе спортивного канала вынужден отбиваться от обвинений в пропаганде курения среди подростков

Картинка Рио Фердинанд оказался в центре скандала из-за рекламы табачной компании

Рио Фердинанд появился на билбордах и в роликах на YouTube, рекламируя индонезийский спортивный интернет-канал Intersport. «Футбол — это всё, а всё о футболе — только на Gudang Garam Intersport», — произносит с экранов мониторов Фердинанд. На первый взгляд, ничего криминального — футболист решил подзаработать на вполне профильной теме да ещё сделал промоушен английской премьер-лиге, которую канал показывает в Азии.

Но недовольство общественности вызвало то, что в конце видеороликов появляется предупреждение о вреде курения и логотип владельца канала — табачной компании Gudang Garam International. Эта фирма является одной из крупнейших в своей отрасли в Индонезии и производит сигареты с гвоздикой и корицей, популярные среди детей. Реакция общественников последовала немедленно — Фердинанда, активного участника детских благотворительных акций ЮНИСЕФ, назвали циником.

«Рио говорит о важности здоровья детей, выступая на мероприятиях ЮНИСЕФ. Так вот пусть он засунет свои деньги в то место, откуда эти слова выходят, — заявила исполнительный директор антитабачной организации Дебора Арнотт. — В Индонезии курит каждый третий 15-летний мальчик, а общее количество курящей молодёжи увеличилось по сравнению с 1995 годом в шесть раз! Рио как футболист стоит? 40 млн и в неделю зарабатывает? 100 тыс. Неужели ему так нужны деньги от рекламы? Надеюсь, он извинится, когда осознает свою ошибку».

По словам Арнотт, реклама сигарет запрещена в Великобритании именно из-за риска подсадить на них детей. Идентичные ограничения действуют и в Европе, но в Индонезии компаниям ничего не мешает выращивать курящее поколение. Gudang Garam International в этом смысле пошла дальше всех, запустив музыкальный сайт, чтобы привлечь к своему бренду ещё больше внимания.

«Я не верю, что Gudang Garam International случайно выбрала игрока “Манчестер Юнайтед” для своей рекламы, ведь цвета английской команды и цвета пачки сигарет этой компании практически идентичны! — подметил Андре Кроссфильд, директор Tobacco Free Futures, возглавляющий в Британии кампанию по продаже сигарет в простой упаковке. — Табачная индустрия процветает благодаря ассоциированию сигаретных брендов с известными личностями. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в этом столетии от курения умрёт миллиард человек. Но табачные компании продолжают использовать манипулятивный маркетинг, чтобы дети обзавелись смертельной привычкой, которая убивает одного из двух заядлых курильщиков».

Главный научный сотрудник Института экологического здоровья Иэн Грэй полагает, что кумиры молодёжи, наоборот, должны всеми силами бороться с вредными привычками. «Распространение курения, которое становится главной причиной смерти людей, должно вызывать беспокойство. Поэтому мне особенно обидно, когда британские футбольные звёзды, почитаемые молодыми болельщиками, участвуют в таких неприятных и неблагоразумных рекламных кампаниях», — сказал Грэй.

Официальный представитель Фердинанда в свою очередь заявил, что игрок «Манчестер Юнайтед» сам является пылким противником курения и никогда не рекламировал табак — только спортивный канал. По всей видимости, Фердинанд не знал, чем зарабатывает Gudang Garam International и что его изображение появится на билбордах и в роликах с логотипом сигарет. Фердинанд консультируется по этому вопросу с юристами, но реклама с его участием вряд ли будет удалена до ноября нынешнего года.

«Контрактные обязательства Рио и Gudang Garam International имеют силу до 31 октября 2012 года. К этому времени все виды рекламы с Фердинандом будут запрещены. “Манчестер Юнайтед” и Рио Фердинанд сожалеют о случившемся недопонимании и сделают всё возможное, чтобы такого не повторялось в будущем», — заверила официальный представитель клуба.

Источник: Mail.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru