19 Июля 2011 | 11:00

Мэр Москвы подписал постановление о порядке выдачи универсальных электронных карт

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (УЭК) в столице, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации

Картинка Мэр Москвы подписал постановление о порядке выдачи универсальных электронных карт

Столичный парламент в начале марта принял закон "Об универсальной электронной карте", которая будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте и ряд других.

"Мэр Москвы своим постановлением распорядился обеспечить информирование москвичей о порядке подачи заявления о выдаче карты, порядке выпуска и доставке УЭК", - сказал собеседник агентства.

По его словам, москвич при обращении с заявлением о выдаче карты в пункт приема предъявляет свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14 лет), паспорт, а в случае оформления паспорта - временное удостоверение личности.

Представитель мэрии отметил, что УЭК выдается также учащимся техникумов и вузов, зарегистрированных в Москве.

"Размер платы за выдачу дубликата карты равен стоимости выпуска одной УЭК, определяемой в текущем году по итогам размещения заказа для нужд города на изготовление и персонализацию таких карт", - отметил собеседник агентства.

В России карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании их заявлений. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

Пенсионный фонд России и правительство Москвы договорились совместно реализовывать задачи по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в российской столице.

При этом некоторые граждане, в том числе священники, выступили против введения в столице универсальных электронных карт. Москвичи опасались по поводу того, что без их согласия объединяется информация обо всех сторонах жизни человека: здоровье, доходах, собственности, социальном обеспечении, совершении юридически значимых действий, личной и семейной тайне.

Источник: Прайм-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru