06 Июля 2010 | 09:41

Греция не стала устанавливать налог на онлайн-рекламу

Решение было пролоббировано медиа-группами, использующими интернет для ухода от налогов

Картинка Греция не стала устанавливать налог на онлайн-рекламу

Греческое правительство решило отказаться от планов по введению налога на онлайн-рекламу. Прежде планировалось, что изменения в налоговом законодательстве обяжут все сайты, получающие доходы от рекламы, отдавать государству 21,5% этой выручки. Из полученных средств должен был сформироваться пенсионный фонд для онлайн-журналистов, многие из которых лишены надежды на поддержку после ухода на покой из-за пробелов в законодательстве.

Как отмечают эксперты, решение правительства было пролоббировано оперирующими на местном рынке медиа-группами. Поскольку в настоящий момент в Греции специальным налогом облагается вся традиционная реклама, медиа-компании зачастую используют онлайн для ухода от этого бремени.

В свою защиту медиа-холдинги утверждали, что налог серьезно ударит по развивающемуся сектору онлайн-медиа и усилит позиции крупных иностранных конкурентов, таких как Google и Yahoo.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.