Российский математик Перельман снова отказался от премии


Offtop | 23 Марта 2010 17:53 | 14

«Премия тысячелетия» в миллион долларов была присуждена математическим институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Российский математик Григорий Перельман  заявил британскому изданию DailyMail, что собирается  отказаться от премии в миллион долларов, которая была присуждена ему институтом Клэя. По словам Перельмана, эти деньги ему не нужны, так как у него все есть.

«Мне не интересны деньги. И я не хочу, чтобы на меня пялились, как на животное в зоопарке», - заявил математик.

Между тем, как рассказывают соседи Перельмана, он со своей матерью живет в ужасающей нищете. В их квартире в Купчино, в Санкт-Петербурге, есть только стол, табуретки и грязный матрас, который достался от бывших владельцев квартиры, злоупотреблявших алкоголем. Дом кишит тараканами, которые проворно избегают облав и прячутся под обоями в жилище математического гения. Сам ученый редко показывается на публике.

Это уже вторая денежная премия, от которой отказывается Перельман. В 2002 году российский математик опубликовал доказательство  гипотезы Пуанкаре, над которой ученые бились более 100 лет. В 2006 году Международный математический конгресс в Мадриде присудил ему Филдсовскую премию в 10 тыс долларов. Перельман не взял не только деньги, но и медали. 

Как сообщает «Интерфакс», петербургский благотворительный фонд помощи детям "Теплый дом" обратился к математику Григорию Перельману с просьбой передать его Премию тысячелетия на решение социальных проблем.

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


последние новости

Комментарии

флудmaker | 23.03.2010, 17:58
Вот, а говорят, евреи жадные.
Anonymous | 23.03.2010, 18:04
потрясающий чувак!
Anonymous | 23.03.2010, 20:08
человечише года!!!!!!!
VEOLENT | 23.03.2010, 20:25
Всем пример, так и нужно!!!
vladodu | 23.03.2010, 20:30
Пример человека, который живет, а не паразитирует в этом мире.
feodal | 24.03.2010, 00:25
Не знаю чего здесь все восхищаются, небось сами не под мостом живете, зато какие сентенции о паразитировании. Отказываться от денег - глупость и только, все равно что еду выбрасывать. Если наплевать на себя, подумал бы о близких.
Anonymous | 24.03.2010, 02:26
Я горжусь, что этот человек живет в России, но мне жаль его, что он живет в нищете, по причине того, что он живет в России.Ему не нужна премия и это его выбор он гений, но в другой стране он бы и без этих премий жил бы отлично. У нас это не ценят, у нас ценят тех, кто опускает страну, типа тельмана исмаилова, березовскрго и тд, которые увозят деньги страны туда, Я армянин но сердце мое болеет за Россию потому что я Россиянен.
ЮЗ | 24.03.2010, 05:26
Фонд "Тёплый дом" попросил бы лучше денег у Березовского_ он-то обязательно даст!!!
Анонимус | 24.03.2010, 10:13
Вручить ему деньги насильно!
Anonymous | 24.03.2010, 10:33
буагагага. жжоте:))
Л-3 | 24.03.2010, 10:15
интересно, а правозащитники диких животных республки Сомали не обратились к Перельману с просьбой перечислить им деньги???????
Чебурашка | 24.03.2010, 10:34
Мне кажется, что не нам его судить. Да, в Африке дети голодают, а тут человек отказывается от больших бабок просто так. Но это его выбор. Возможно такие люди, гении, видят свою награду в другом: в том, что ему удалось все-таки доказать эту гипотезу
ПРО-ЛОЛО | 24.03.2010, 15:49
нужно сделать получение премии обязательным по законам - отказ от премии уголовная ответственность. нельзя чтобы такой человек отказывался!!!
Юрьев Владимир Сергеевич | 24.11.2010, 16:48
Мой E-mail:uws61@mail.ru. Я-бы хотел с ним общаться! Просто беседовать,если есть у него возможность!Но уверен в том,что у него нет времени,его и так многие достали и пытаются достать. Я Григория Перельмана понимаю! Всё бесконечно! Если Григорий Перельман напишет мне всегда отвечу, как друг и как простой человек!