23 Марта 2010 | 17:53

Российский математик Перельман снова отказался от премии

«Премия тысячелетия» в миллион долларов была присуждена математическим институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Картинка Российский математик Перельман снова отказался от премии

Российский математик Григорий Перельман  заявил британскому изданию DailyMail, что собирается  отказаться от премии в миллион долларов, которая была присуждена ему институтом Клэя. По словам Перельмана, эти деньги ему не нужны, так как у него все есть.

«Мне не интересны деньги. И я не хочу, чтобы на меня пялились, как на животное в зоопарке», - заявил математик.

Между тем, как рассказывают соседи Перельмана, он со своей матерью живет в ужасающей нищете. В их квартире в Купчино, в Санкт-Петербурге, есть только стол, табуретки и грязный матрас, который достался от бывших владельцев квартиры, злоупотреблявших алкоголем. Дом кишит тараканами, которые проворно избегают облав и прячутся под обоями в жилище математического гения. Сам ученый редко показывается на публике.

Это уже вторая денежная премия, от которой отказывается Перельман. В 2002 году российский математик опубликовал доказательство  гипотезы Пуанкаре, над которой ученые бились более 100 лет. В 2006 году Международный математический конгресс в Мадриде присудил ему Филдсовскую премию в 10 тыс долларов. Перельман не взял не только деньги, но и медали. 

Как сообщает «Интерфакс», петербургский благотворительный фонд помощи детям "Теплый дом" обратился к математику Григорию Перельману с просьбой передать его Премию тысячелетия на решение социальных проблем.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru