07 Марта 2019 | 05:01

Продажи смартфонов в России упали впервые за четыре года

Среди причин такого снижения — падение доходов населения, спад отложенного спроса и рост цен из-за увеличения ставки НДС

Картинка Продажи смартфонов в России упали впервые за четыре года

Продажи смартфонов в России в феврале сократились более чем на 30% в штуках в годовом выражении. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные участников рынка.

Последний раз этот рынок переживал падение в кризисном 2015 г. Тогда оно составляло около 8% в натуральном выражении.

На продажи повлияла закредитованность населения, считают эксперты. В предыдущие годы граждане активно брали в кредит дорогие устройства и теперь уже не могут позволить себе новые займы. Другая причина — некоторые покупали смартфоны до Нового года, опасаясь грядущего увеличения НДС.

В последнее время кредитные инструменты, trade-in и лизинг смартфонов сместили фокус потребителей на более дорогие модели, которые они, как оказалось, все же не могут себе позволить, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. С другой стороны, покупатели уже не видят разницы между смартфонами прошлого года и новинками и не стремятся их обновлять.

Важную роль играют также спад отложенного спроса, снижение реальных доходов населения, которые за годы кризиса упали более чем на 10%, и ослабление рубля, полагает аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин: «Все, кто хотел купить смартфоны после кризиса, сделали это в 2017-м и весной 2018-го».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.