25 Января 2019 | 06:01

ВТБ планирует продать долю в Tele2

На пакет госбанка претендует «Ростелеком», который может получить полный контроль над сотовым оператором

Картинка ВТБ планирует продать долю в Tele2

ВТБ ведет переговоры о продаже своей доли в компании «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) «Ростелекому». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление президента ВТБ Андрея Костина (в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе).

«Ведем переговоры. Есть заинтересованность», — подтвердил он.

Как писали СМИ, переговоры ведутся с лета 2018 г. ВТБ сообщал, что не рассматривает вариант полного выхода из капитала оператора, но «ведет дискуссии» об изменении доли. Впервые глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил о том, что изучает вопрос об увеличении доли в Tele2, сразу после своего назначения в марте 2017 г. Тогда он подчеркивал, что о полном выкупе речь не идет.

Сейчас «Ростелеком» владеет 45% Tele2. Остальное принадлежит Tele2 Russia Holding AB (в которой у ВТБ — 50%, у Invintel B.V. Алексея Мордашова — 40% и 10% принадлежит банку «Россия» Юрия Ковальчука).

Ранее сообщалось, что единственным владельцем Tele2 может стать «Ростелеком». Для сделки весь «Т2 РТК холдинг» оценен в 240 млрд руб., отмечали источники газеты «Ведомости». Отмечалось, что «Ростелеком» может оплатить покупку 55% Tele2 квазиказначейскими акциями и деньгами, а также, возможно, привлечь кредит.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.