25 Января 2019 | 07:02

Российский рынок общепита в 2018 году рос ускоренными темпами

Основной прирост — за счет открытия демократичных заведений в регионах

Картинка Российский рынок общепита в 2018 году рос ускоренными темпами

Темпы роста российского рынка общественного питания в 2018 г. оказались вдвое выше, чем годом ранее. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные NPD Group. В прошлом году индустрия питания выросла на 5,1%, а по итогам 2017 г. рост составил 2%.

Основной прирост обеспечили регионы: если в Москве и Санкт-Петербурге посещаемость заведений общепита выросла всего на 4% и 0,6% соответственно, то в регионах — на 12%.

По словам эксперта NPD Марины Лапенковой, весь прошлый год операторы рынка общепита активно занимали свободные ниши в больших городах, хотя последние несколько лет уделяли основное внимание Москве и Санкт-Петербургу. Темпы роста обеспечили сети заведений фастфуда. «Ценовая политика этого сегмента в большей степени соответствует возможностям жителей регионов, где доходы скромнее, чем в Москве и Санкт-Петербурге», — отмечает эксперт. Доля фастфуда по итогам прошлого года составила 46%, столько же было и в 2017 г. В 2018 г. этот сегмент вырос на 13%. Он оказался самым быстрорастущим. На втором месте кофейни, которые показали прирост в 5%. Отрицательная динамика у традиционных ресторанов: сокращение составило 6%, а доля этого сегмента сократилась на 3%, до 26%.

По оценкам NPD, фастфуд в крупных городах за прошедший год вырос совокупно на 26%, в Москве и Санкт-Петербурге — на 10% и 13% соответственно. Но прирост в регионах дался сетям нелегко: по оценкам Euromonitor International, они проявляли высокую маркетинговую активность, пытаясь удержать посетителей и нарастить доли рынка, что в итоге привело к снижению маржинальности некоторых игроков.

Объем российского рынка фастфуда в 2018 г. может составить 510 млрд руб., прогнозируют в NPD.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru