17 Сентября 2018 | 09:38

Предустановленные на гаджетах приложения можно будет удалять

Закон обяжет производителей снять «неприкосновенность» с таких приложений

Картинка Предустановленные на гаджетах приложения можно будет удалять

Федеральная антимонопольная служба обяжет производителей пользовательского программного обеспечения сделать все предустановленные приложения (за исключением сервисных) полностью удаляемыми. Соответствующий федеральный закон должен быть разработан к апрелю 2019 г., пишет РБК.

Предустановленные приложения загружаются на устройство его производителем, а не пользователем. Они могут быть как напрямую связаны с функционалом самих телефонов (программы для чтения и отправки смс или осуществления звонков и т. п.), так и просто «навязываться» производителями приложения, поясняет руководитель департамента системных решений Group IB Антон Фишман. «Это, например, «Мировые часы», «Музыка» или «Здоровье» у iPhone или Google Play Music, S Voice у Android — от этих приложений напрямую не зависит работа устройства, но без изменения прошивки и взлома телефона отказаться от этих приложений нельзя», — говорит эксперт.

С точки зрения конкуренции разработчику платформы выгодно иметь приложения, с которыми пользователь не может ничего сделать, уверен главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «Чаще всего производители используют эти приложения для рекламы своих продуктов», — говорит он. Также благодаря информации о пользователе, которую получают владельцы приложения, они могут составлять портреты своих покупателей и более точно настраивать таргетированную рекламу.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.