22 Марта 2021 | 09:00

Правительство согласовало новый состав акционеров «Первого канала»

В число собственников официально войдут ВТБ и СОГАЗ

Правительство утвердило перечень негосударственных акционеров «Первого канала». Согласно распоряжению кабмина, доля государства снизится с 51 до 34,23%, однако в соответствии с законом «О приватизации» оно использует право на «золотую акцию».

Доля «Национальной Медиа Группы» (НМГ) сократится с 29% до 19,46%. Кроме того, в состав акционеров официально войдет СОГАЗ, чей топ-менеджер был выдвинут в совет директоров вещателя. Страховая компания получит 13,42% «Первого канала», хотя ранее сообщалось, что к ней перейдет весь пакет ВТБ.

Сам банк вернулся в медиабизнес, и распоряжением правительства ему передадут 32,89% телеканала. В ВТБ не исключали, что повторное вхождение в капитал будет реализовано через конвертацию части кредита в акции.

После сделки ВТБ получит право выдвигать кандидатуры на должности финансового директора, руководителя службы безопасности и руководителя службы внутреннего аудита.

Из распоряжения также следует, что акционеры вправе передавать свои доли третьим лицам — полностью или частично. Для смены контроля потребуется предварительное письменное согласие остальных собственников. При этом снижение госучастия в ВТБ сменой контроля не считается.

Судьба 20-процентного пакета ВТБ была замысловатой. В 2001 г. структуры Романа Абрамовича приобрели 49% «Первого канала» у Бориса Березовского, в 2011 г. 25% у структур олигарха выкупил основной акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук. В 2018 г. доля Абрамовича сократилась до 20% в связи с получением им гражданства Израиля (что не вписывалось в действующее законодательство о СМИ). Еще через год миллиардер вышел из состава акционеров, продав свои акции ВТБ.

Источники РБК утверждали, что осенью 2020 г. 20% «Первого канала» снова перешли к Абрамовичу. На тот момент стороны не раскрывали участников сделки.

Ранее государство одобрило увеличение уставного капитала «Первого канала», необходимое для финансового оздоровления его бизнеса.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru