04 Февраля 2021 | 08:59

Доля Абрамовича в «Первом канале» перешла к СОГАЗу — РБК

Топ-менеджер страховой компании уже выдвинут в совет директоров вещателя

Включение председателя правления СОГАЗа Антона Устинова в список кандидатов в совет директоров «Первого канала» не было случайным. Выдвижение топ-менеджера связано с тем, что страховая компания является акционером вещателя, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники. Когда именно СОГАЗ вошел в акционерный капитал телеканала, неизвестно.

Судьба 20-процентного пакета была замысловатой. В 2001 г. структуры Романа Абрамовича приобрели 49% «Первого канала» у Бориса Березовского, в 2011 г. 25% у структур олигарха выкупил основной акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук. В 2018 г. доля Абрамовича сократилась до 20% в связи с получением им гражданства Израиля (что не вписывалось в действующее законодательство о СМИ). Еще через год миллиардер вышел из состава акционеров, продав свои акции ВТБ.

Впрочем, источники РБК утверждали, что осенью 2020 г. 20% «Первого канала» снова перешли к Абрамовичу. На тот момент стороны не раскрывали участников сделки.

После увеличения уставного капитала «Первого канала», которое необходимо для финансового оздоровления бизнеса, его частными акционерами станут ВТБ, СОГАЗ и Национальная Медиа Группа (НМГ). Доля же государства должна снизиться с 51 до 34%.

В конце января премьер-министр Михаил Мишустин включил в список кандидатов в СД «Первого канала» сразу трех топ-менеджеров ВТБ — старших вице-президентов банка Дмитрия Снесаря и Светлану Федоренко, а также зампреда правления Юрия Соловьева.

Что касается СОГАЗа, то страховщик уже имеет ряд медиаактивов: долю в НМГ (21,22%), РЕН ТВ (18%) и «Пятом канале» (3%).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru