10 Июня 2019 | 06:23

«Я/Мы Иван Голунов»: РБК, «Ведомости», «Коммерсантъ» вышли с одинаковыми первыми полосами

Так редакции этих изданий решили поддержать арестованного журналиста Meduza (признана в России иностранным агентом)

Картинка «Я/Мы Иван Голунов»: РБК, «Ведомости», «Коммерсантъ» вышли с одинаковыми первыми полосами

Три ведущих российских деловых издания — РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» вышли в понедельник с фразой «Я/Мы Иван Голунов» на первой полосе. Таким образом они поддержали журналиста портала Meduza, обвиняемого в хранении и сбыте наркотиков.

«Я/Мы Иван Голунов» — аналогия французского лозунга Je suis Charlie (Я — «Шарли»), который использовали люди по всему миру в знак осуждения расстрела редакции издания Charlie Hebdo.

Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 г. Ему предъявили обвинение в сбыте наркотиков, которые полиция якобы обнаружила у него при задержании. Журналист утверждал, что их подбросили. Главный нарколог России Евгений Брюн в эфире программы «Вести недели» отметил, что тест на наркотики Голунова оказался отрицательным. В Meduza предполагают, что его могли задержать из-за журналистских расследований (он писал о хищениях и растратах в московском бюджете, ему не раз поступали угрозы). В субботу Никулинский суд Москвы отправил журналиста под домашний арест. 7 и 8 июня в разных городах России в его поддержку прошли пикеты.

«Мы не считаем представленные следствием доказательства виновности Ивана Голунова убедительными, а обстоятельства его задержания вызывают большие сомнения в том, что при проведении следственных действий не было нарушено законодательство... Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова», — отмечется в совместном заявлении газет.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru