20 Сентября 2017 | 14:25

НРА: рынок телерекламы вырастет на 10% в 2018 году

Мегаселлер телерекламы «Национальный рекламный альянс» (НРА) уже заключил несколько контрактов на 2018 год. В компании ожидают, что продажи вырастут на 10%, но инвентарь несколько снизится из-за падающего телесмотрения, спортивных событий, сдвигающих сетку вещания, и корректировок в измерениях аудитории

Картинка НРА: рынок телерекламы вырастет на 10% в 2018 году

«Мы считаем, что [прирост продаж на] 10% в денежном выражении – вполне реальная цель в 2018 году», – сообщил Сергей Васильев в среду, 20 сентября на конференции «День Бренда 2017». По словам руководителя НРА, оценка основана на предварительных обсуждениях с рекламодателями.

Г-н Васильев добавил, что НРА уже заключил «пару контрактов» на следующий год – одним из подтвержденных клиентов он назвал «Тинькофф банк» (согласно подсчетам AdIndex, в прошлом году он потратил на телерекламу почти 2,2 млрд руб.). В кредитной организации отказались от комментариев. Других клиентов в НРА пока не назвали.

Гендиректор НРА заметил, что 2018 год будет сложным для рынка телевизионной рекламы. В компании ожидают сокращения доступного инвентаря на 5-6%. Первой причиной он назвал дисбаланс в сетке вещания из-за зимней Олимпиады в Южной Корее в феврале, выборов президента России в марте и Кубка мира FIFA в июне-июле. Вторая причина, по словам г-на Васильева – общее снижение телесмотрения, темпы которого в НРА недооценили.

Третья причина – корректировки исследовательской компании Mediascope в измерениях телеаудитории. Конкретных изменений г-н Васильев не назвал. Одна из ключевых реформ, о которых известно на данный момент – отказ от «правила 21 дня». С января следующего года измеритель перестанет исключать из исследований данные о респондентах, не включавших телевизор в течение 21 дня. Специалисты Mediascope предупреждали осенью, что это нововведение снизит показатели общего телесмотрения на 8%. Представитель компании отказался от комментариев.

О схожих темпах роста телерекламы в 2018 говорит в своем сентябрьском прогнозе GroupM, объединяющая медиаагентства холдинга WPP – в группе полагают, что объемы этого сегмента рынка вырастут на 10,7%. Сеть Zenith, входящая в Publicis Media, оценивает перспективы телерынка на 2018 год более оптимистично – 12%.

Г-н Васильев напомнил, что из-за падающего телесмотрения и сокращающегося инвентаря НРА в среднем повысит цены на 15-20%. Об этом он в начале сентября сообщил газете «Ведомости». Он отметил, что названный коэффициент нельзя применять к каждой конкретной сделке и рекламодателю. «У каждого рекламодателя свои условия, сложные конфигурации, набор каналов, набор условий размещения», – пояснил гендиректор НРА.

Автор: Макар Козырев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru