11 Января 2017 | 18:26

Новая радиостанция Михаила Гуцериева и звезд российской эстрады начала вещание

Станция «Русский хит», которую владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев учредил вместе с российскими продюсерами и музыкантами, вышла в эфир 11 января. В планах акционеров – сотрудничество с кабельным музыкальным телеканалом и создание в будущем мультимедиа-холдинга

Картинка Новая радиостанция Михаила Гуцериева и звезд российской эстрады начала вещание
russneft.ru

Вещать радиостанция начала 11 января в Москве на частоте 99,6 FM, которую ранее занимала «Столица FM». Об этом команда «Русского хита» сообщила в пресс-релизе.

Контент новой станции, как и у ее предшественницы, будет музыкальным. «Мы не говорим о политике, экономике, не затрагиваем финансовые вопросы», – цитируют позицию команды в пресс-релизе.

В сообщении также говорится о планах выйти на федеральный уровень, начать сотрудничество с музыкальным телеканалом и создать «первый в стране национальный мультимедиа-холдинг». Последний пункт бренд-директор «Русского хита» Анастасия Кузьминская отказалась подробно комментировать. При этом она отметила, что «мощностей внутри компании» хватит на первое время создания холдинга. «Потом, возможно, он [холдинг] будет расширяться за счет приобретения новых [активов]», – добавила г-жа Кузьминская. Она не назвала телеканал, с которым планируется сотрудничество, но сообщила, что он кабельный.

Подобными планами сам г-н Гуцериев делился в конце 2015 года в интервью «России-24». Правда, тогда он говорил о намерении создать новый телеканал в рамках холдинга, который бы собрал «весь спектр направлений музыки». Во всю эту структуру бизнесмен намерен инвестировать «ровно столько, сколько надо».

Как писала в октябре 2016 г. газета «Коммерсантъ», «Русский хит» изначально был онлайн-радиостанцией, транслировавшейся через сайт и приложения с 2012 года. По информации на старой версии сайта, станция также занимала FM-частоты в Анапе и Канске. «Русский хит» раньше принадлежал Internet Media Group (ООО «Интернет Медиа Группа»), которыми владели Павел Цветков (15%), Елена Киселева (15%) и Алексей Анисахаров (70%). Последнему также принадлежало ООО «Радио Русский Хит». Все эти активы вместе с ООО «Торговый знак „Русский хит“» Альберта Чапли с сентября 2016 г. принадлежат ООО «Чайка Медиа Груп», которым Михаил Гуцериев владеет на 99%.

Г-жа Кузьминская пояснила, что станция теперь является частью холдинга «Изюм медиа» («Весна FM», «Восток FM»). Она будет вещать в другом формате, с новым брендингом. Кроме того, над «Русским хитом» теперь работает новая команда.

«Столица FM», на базе которой выходит в эфир обновленный «Русский хит», также обрела весной прошлого года новых учредителей. Сейчас ООО «Большое радио», на которое оформлена вещательная лицензия «Столицы», через ООО «Эвертон XXI» принадлежит на 99% ООО «РДВ С» (оставшийся 1% держит само «Большое радио»). «РДВ С» между собой поделили сам Михаил Гуцериев (44%), кипрский Shureland Ltd (16%) и десяток деятелей российской эстрады (40%). Леонид Агутин, Николай Басков, Виктор Дробыш, Игорь Крутой, Филипп Киркоров и Стас Михайлов получили по 5%. Диме Билану, Валерии, Иосифу Пригожину и Яне Рудковской досталось по 2,5%.

По словам г-жи Кузьминской, продавать рекламу в эфире «Русского хита» будет другой радиохолдинг Михаила Гуцериева – Krutoy Media. Он объединяет станции Love Radio, «Радио Дача» и «Такси FM», купленные г-н Гуцериевым у Игоря Крутого в 2013 году.

Глава «Русснефти» начал собирать радиостанции в 2012 году. Помимо холдингов «Изюм Медиа» и Krutoy Media, он владеет станциями «Говорит Москва» и «Шансон».

Автор: Макар Козырев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru