04 Декабря 2025 | 06:42

Работу круглосуточных магазинов в России предложили ограничить

В Госдуму РФ внесли законопроект, который дает регионам право устанавливать ограничения на работу круглосуточных магазинов. Авторами инициативы являются депутаты Кировской области, сообщает ТАСС.

Парламентарии указывают, что круглосуточные магазины по-прежнему продают алкогольную продукцию после 23:00. К примеру, в Кировской области выявлены нарушения в 113 из 141 подобных торговых точек. Для исправления ситуации предлагается внести изменения в законы «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» и «О защите прав потребителей».

«Ее [алкогольной продукции] продажа хозяйствующими субъектами в ночное время создает криминогенную обстановку на территории, прилегающей к таким торговым объектам, а также шум (особенно в летнее время), который и является предметом наибольшего общественного напряжения», — отметили депутаты.

Ранее в Общественной палате РФ заявляли, что в течение зимних каникул и за несколько недель до Нового года необходимо вводить мораторий на повышение торговыми сетями цен на алкоголь.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Проконтекст №1 Digital Index 2025
2 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.