01 Декабря 2025 | 06:55

Маркетплейсы обяжут платить экосбор и раскрывать данные об отходах

В Общественной палате (ОП) РФ предложили обязать маркетплейсы следить за количеством отходов и упаковочных материалов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление председателя комиссии ОП по экологии и устойчивому развитию Елены Шаройкиной.

Статс-секретарь национального комитета десятилетия ООН по восстановлению экосистем Вадим Петров также обратил внимание на большой объем возврата и нереализованных товаров, которые часто отправляются сразу на свалки. «Если этот поток не регулировать, то он будет расти быстрее, чем усилия по восстановлению экосистем», — заявил он.

Общественники предложили установить экосбор («расширенную ответственность за упаковку и товары»), стандарты упаковки заказов и обязать маркетплейсы вести открытый учет «образуемых отходов, упаковки, непроданных товаров, пищевых списаний».

«Маркетплейсы и продавцы, работающие через них, должны участвовать в финансировании систем сбора, сортировки, переработки, заготовки вторичного сырья, а также нести ответственность за экологически безопасную судьбу непроданных товаров», — подчеркнул Вадим Петров.

Елена Шаройкина заявила, что эти и другие предложения, озвученные в ходе круглого стола «Онлайн-торговля — офлайн-отходы», будут направлены правительству.

Ранее производители и продавцы электроники попросили Минприроды смягчить правила утилизации отходов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Проконтекст №1 Digital Index 2025
2 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.