«Сбер» продал долю в «Еаптеке» — «Ведомости»
Долю «Еаптеки» — 45% — выкупили у «Сбера». Теперь онлайн-ретейлер полностью принадлежит структурам, связанным с предпринимателем Алексеем Репиком. Об этом «Ведомостям» сообщили источники, близкие к сделке, которую провели еще четыре месяца назад. Конкретные участники и ее стоимость не известны.
«Ведомости» ждут от банка и Алексея Репика подтверждение сделки. По 45% в «Еаптеке» в 2020–2021 гг. выкупили «Сбер» и структуры «Р-фарм». Еще 10% остались у основателя и гендиректора Антона Буздалина. Но он уже вышел из бизнеса. О том, что 100% «Еаптеки» планирует выкупить Wildberries, говорилось в июне 2025 г. Но представитель маркетплейса информацию не подтвердил.
«Еаптека» более пяти лет работала как часть экосистемы «Сбера», в том числе в подписке «Сберпрайм». Главный конкурент сети — «Аптека.ру».