16 Марта 2022 | 09:54

Продажи китайских смартфонов в России выросли в два раза

Эксперты ожидают снижение спроса в будущем из-за роста цен

Продажи китайских смартфонов в России в начале марта выросли в два раза, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты МТС. Речь идет о брендах Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme. Если в начале конфликта на Украине россияне активно скупали самые популярные модели смартфонов Apple, Samsung и Xiaomi, но позже переключились на более бюджетные варианты. 

По данным МТС, продажи устройств Huawei за первые две недели марта увеличились на 300%, Oppo и Vivo — на 200%, ZTE — на 100%, а Realme — на 80%. Кроме того, фиксируется повышенный спрос на кнопочные телефоны.

В розничной сети МТС доля Realme в продажах всех смартфонов выросла с 5,7% до 12%, Honor — с 2,5% до 5%, ZTE — с 1,2% до 3%, Oppo — с 0,4% до 1,5%, а Vivo — 0,3% до 1%. Доля смартфонов Huawei в продажах сети увеличилась с 0,1% до 0,5%.

По мнению директора департамента «Мобильные средства связи» «Марвел-Дистрибуции» Вадима Таланюка в ближайшие две недели спрос будет падать из-за роста цен.
В «М.Видео-Эльдорадо» наблюдают высокий спрос на смартфоны в целом в последние недели: «При этом пик интереса к флагманам прошел, а спрос перераспределился в средний ценовой диапазон, где всегда были сильны китайские производители».

В абсолютном выражении продажи китайских смартфонов выросли не столь впечатляюще, говорит аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Речь идет о сотнях и тысячах аппаратов. По его словам, в период с 24 по 28 февраля продажи выросли в четыре раза, спросом пользовались модели Apple, Samsung и Xiaomi. В первые дни марта продажи упали в 14 раз, потребители скупали все, что осталось на полках. Из-за волатильности курса рубля ритейлеры не делают крупные закупки у производителей, поэтому сейчас на рынке дефицит: «Поставки могут начаться в апреле», — говорит Муртазин.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.