22 Сентября 2021 | 10:16

Творог преткновения: Ehrmann требует взыскать с Valio 271 млн рублей

Компании не нашли компромисс при попытке обновить коммерческие условия контракта

Российская структура Ehrmann (бренды Epica, «Эрмигурт», «Сметановна» и др.) подала заявление в Арбитражный суд Московской области о взыскании с Valio свыше 271 млн руб, пишет «Коммерсантъ». Заседание назначено на 19 октября. 

Valio с 2014 г. производила творог и йогурт под брендом Valio Clean Label на мощностях Ehrmann в России, рассказали изданию в компании. В конце 2020 г. компания решила актуализировать коммерческие условия контракта, которые не обновлялись последние шесть лет. Но Ehrmann это не устроило, достигнуть компромисса не удалось, в связи с чем Valio расторгла договор, а бывший партнер подал на нее в суд. Производство продукции Valio, ранее выпускаемой Ehrmann, перенесено на другие площадки.

У компании в России есть единственный завод в Подмосковье, на котором производятся плавленые и твердые сыры. Йогурты, творог, сливки и прочий ассортимент выпускается на предприятиях партнеров («Галактика», «Агрокомплектация», «Экомилк»). Valio вынуждена работать в России на условиях контрактного производства из-за введенного Россией продуктового эмбарго в 2014 г., которое не позволяет ввозить продукцию из Финляндии, рассказал глава Streda Consulting Алексей Груздев.

За последний год, по данным Национального союза производителей молока, себестоимость переработки молока увеличилась на 6–8%. Одну из сторон конфликта могла не устроить цена за продукцию на фоне этого роста, пояснил изданию собеседник. Также Valio могла запросить у Ehrmann выпуск такого объема и ассортимента продукции, реализация которого потребовала бы перестроить производство под одного заказчика.

Хотя одностороннее расторжение договоров не допускается, на практике судебные споры между бывшими партнерами случаются часто, отметил партнер Pen & Paper Сергей Учитель. По мнению директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, возможно, Ehrmann считает, что договор действует, поэтому требует оплату через суд.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru