09 Августа 2021 | 10:19

Продажи украшений в России выросли на 27% по сравнению с докризисным годом

Эксперты связывают рост торговли с ограничениями на путешествия в период коронавируса. Накопленные деньги россияне тратят на ювелирные изделия

По итогам первого полугодия текущего года продажи украшений в России выросли на 27% по сравнению с докризисным 2019 г. и достигли 129 млрд руб. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании Sokolov. 

Рост торговли связан с увеличением средних цен на 30% по сравнению с 2019 г. во время рекордных биржевых котировок на золото, в то время как число покупок сокращается, говорит управляющий партнер компании Sokolov Артем Соколов. По его словам, при отсутствии сильных валютных колебаний и локдаунов в связи с пандемией оборот рынка во второй половине 2021 г. может вырасти на четверть в денежном выражении.

Торговля ювелирными украшениями в деньгах остается на уровне прошлого года, когда оборот достигал 240 млрд руб., рассказывает гендиректор гильдии ювелиров России Эдуард Уткин. Спрос на продукцию распределяется неравномерно: продажи товаров массового эконом-сегмента сокращаются на 15%, в то время как в премиальном секторе они увеличиваются в 2–2,5 раза. Ограничения на путешествия позволяют россиянам тратить сэкономленные средства на украшения, отмечает Уткин. 


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru