02 Марта 2020 | 10:41

Unilever предупредит о ретушировании фотографий в рекламе своих брендов в России

Компания также предлагает на законодательном уровне ввести требования о маркировке обработанных фотографий людей в рекламе

Картинка Unilever предупредит о ретушировании фотографий в рекламе своих брендов в России

Производитель товаров повседневного спроса Unilever (владеет такими брендами, как Dove, Rexona, AXE и другими) начнет маркировать рекламные материалы своих брендов в России и сообщать, подвергались ли фотографии людей цифровой обработке. Об этом говорится в поступившем в AdIndex сообщении компании.

Реклама всей товарной линейки (бытовой химии, косметической и пищевой продукции) будет маркироваться одним из следующих способов: «фотография отретуширована» или «без цифровой обработки». Таким образом свои материалы уже два года отмечает один из брендов компании — Dove, который наносит на изображения надпись: «Красота без цифровой обработки».

Использовать такую маркировку Unilever предложила и другим рекламодателям и рекламораспространителям. Соответствующие письма были направлены руководителям компаний из FMCG-сектора, а также предприятий розничной торговли и отраслевых ассоциаций.

Компания также завела петицию на Change.org с призывом ввести в закон «О рекламе» требования обязательной маркировки отретушированных фотографий.

Производитель предлагает ставить отметки, если над изображением были произведены такие действия, как добавление блеска волосам, отбеливание зубов, увеличение губ, удаление морщин и пор и другие.

«"Идеализация", коррекция человеческих образов в рекламе стала настолько обыденным профессиональным ритуалом, что медиаиндустрия, похоже, сама не заметила, как утратила чувство меры и представление о той реальной аудитории, к которой мы все обращаемся. Исследования наших брендов показывают, что российские покупатели, в частности женщины и девочки, считают образы, транслируемые с экранов и обложек, достаточно однотипными и труднодостижимыми», — цитирует пресс-служба компании Регину Кузьмину, президента Unilever в России, Украине и Беларуси.

Ранее производитель уходовой косметики Olay заявил, что перестанет ретушировать кожу на фотографиях во всей своей рекламе к 2021 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru