05 Марта 2019 | 05:54

Сбербанк стал совладельцем KFC в России

Инвестированные средства будут направлены на развитие сети ресторанов бренда

Картинка Сбербанк стал совладельцем KFC в России

ООО «Сбербанк Инвестиции» стало владельцем 9,99% ООО «Эй Кей Ресторантс Раша» (является одним из российских франчайзи ресторанов быстрого питания KFC). Оставшиеся 90,01% общества по-прежнему принадлежат кипрской Lerondale Assets Ltd (с середины февраля находится в залоге у «дочки» Сбербанка), пишет РБК.

Гендиректор «Эй Кей Ресторантс Раша» Алексей Чижов не назвал сумму сделки. Он отметил, что инвестированные средства будут направлены на развитие сети ресторанов KFC. В частности, компания планирует увеличить количество своих ресторанов в Москве и Центральном федеральном округе до 100 (сейчас их 30).

Бренд KFC принадлежит американской Yum! Brands. Всего в России сейчас работает более 750 ресторанов KFC, из которых около 50 принадлежат российскому ООО «Ям Ресторантс Раша». Остальные открывают франчайзинговые партнеры.

Структура Сбербанка вложила деньги «в успешный бизнес», пояснили в пресс-службе банка. Россия — один из самых быстрорастущих рынков для Yum! Brands, следует из ее отчетности. За шесть лет с 2011 г. доля российского рынка в мировых продажах KFC выросла вдвое.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.