09 Января 2019 | 13:01

АФК «Система» и ВТБ создадут фармацевтический холдинг

Консорциум ВТБ и АФК «Система» купил акции фармкомпании «Фармацевтическое предприятие “Оболенское”». Стороны планируют объединить новый актив с входящей в АФК «Система» компанией «Биннофарм», чтобы создать фармацевтический холдинг

Картинка АФК «Система» и ВТБ создадут фармацевтический холдинг

Покупка 11,7% в «Фармацевтическое предприятие “Оболенское”» (OBL Pharm, «ФП «Оболенское») обошлась АФК «Система» в 1,83 млрд руб., сообщается на сайте корпорации. В покупку акций вложились также ВТБ и менеджмент фармкомпании OBL Pharm. Совместно стороны выкупили 95,14% за 15,5 млрд руб. ВТБ не раскрывает размер своих вложений в компанию.

Ранее «ФП «Оболенское» принадлежало компании Alvansa Ltd, которой владеют Газпромбанк и инвестиционный фонд UFG Private Equity.

Цель сделки, говорится в сообщении корпорации, — создать фармацевтический холдинг, объединив OBL Pharm с «Биннофарм», входящей в АФК «Система». Планируется, что объединенная компания войдет в десятку крупнейших фармкомпаний в коммерческом сегменте. Создание холдинга планируется завершить в первой половине этого года.

Российская OBL Pharm основана в 1994 г. В 2003 г. компания вошла в  Alvansa Group. Компания выпускает более 150 рецептурных и безрецептурных препаратов под такими брендами, как: «Левомицетин Антитаб», «Анальгин Ультра», «Цитрамон ультра» и другими.

Компания «Биннофарм» производит биотехнологические лекарственные препараты, среди которых: вакцина против гепатита В, неврологические, противовирусные и иммуномодулирующие препараты.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.