31 Марта 2016 | 18:02

Vimpelcom может сменить акционеров

Холдинг Vimpelcom Ltd. направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проспект, в котором говорится о возможности продажи до 89,2% (1,57 млрд) его обыкновенных акций

Картинка Vimpelcom может сменить акционеров

Это количество акций точно совпадает с количеством бумаг, принадлежащих двум ключевым совладельцам оператора – LetterOne (управляет активами Михаила Фридмана и его партнеров Германа Хана и Алексея Кузьмичева) и норвежской телекоммуникационной компании Telenor, сообщает «Интерфакс». Остальные акции торгуются на Нью-Йоркской бирже.

Акционеры Letter One и Telenor ведут переговоры о продаже доли в операторе гонконгскому инвестиционному холдингу Hutchison, рассказывали в начале марта «Ведомостям» два источника. По их словам, российский актив может не войти в периметр сделки.

Подобный проспект о продаже акций Vimpelcom публиковал еще в мае 2014 года, уточняет «Интерфакс». Тогда источники в компании поясняли, что он имеет техническое значение и не означает, что кто-либо из акционеров Vimpelcom собирается продавать свои бумаги. В отличие от нового проспекта, в документе 2014 года не указывалось количество акций, которых может коснуться продажа.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru