09 Февраля 2016 | 10:59

Производителя YotaPhone могут продать по частям

Гонконгский инвестиционный холдинг Rex Global отказался от единовременной покупки Yota Devices

Картинка Производителя YotaPhone могут продать по частям

Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на информацию из годового отчета Rex Global Entertainment.

Условия сделки, в ходе которой 64,9% акций Yota Devices должны были перейти от Telconet Capital Limited Partnership к Rex Global Entertainment за $100 млн, изменились. Теперь инвестиционный холдинг может купить российского производителя YotaPhone по частям.

Листинговый комитет Rex Global посчитал, что сделка с Telconet может представлять собой так называемое обратное поглощение, когда объект покупки стоит больше, чем сам покупатель, говорится в отчетности. Теперь холдинг намеревается приобрести гораздо меньшую долю в Yota Devices – 30% акций за $46,2 млн, а также взять на себя часть долгов компании перед Telconet: $7 млн по кредиту кипрской Yota Devices и $27 млн, которые занимала другая «дочка», зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Общая задолженность компании Yota Devices (зарегистрирована на Каймановых островах) увеличилась, по данным Rex Global, с $24,3 млн в 2013 году до $65,2 млн на конец 2014 года Чистый убыток производителя за это же время вырос с $19,9 млн до $42,3 млн. Всю Yota Devices гонконгский покупатель оценивает в $154 млн.

30% в Yota Devices позволят гонконгской компании получить эксклюзивные права на использование патентов и торговой марки YotaPhone на территории Китая в течение семи лет.

Помимо этого Rex Global расторгла опционные соглашения на выкуп оставшихся 25,1% у Yota Holding (конечный владелец – «Ростех») и 10% у компании MTH, контролируемой менеджментом Yota Devices.

Речь никогда не шла ни об обратном поглощении, ни об обратном выкупе, заявил «Ведомостям» представитель Marsfield (управляет активами Telconet), а также добавил, что общий продаваемый пакет Yota Devices останется без изменений. Другой источник, близкий к акционерам Yota Devices, рассказал «Ведомостям», что эта компания совместно с Rex Global несколько месяцев активно готовится к выводу на китайский рынок нового поколения YotaPhone. По его словам, Yota Devices видит в рынке Китая большой потенциал и формирует вокруг себя «пул крупных стратегических партнеров». Сделка с Rex Global будет закрываться поэтапно, но общий продаваемый пакет останется без изменений, подтверждает он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru