19 Февраля 2016 | 11:31

Маркетологи удвоят расходы на SMM в следующие пять лет

К такому выводу пришли исследователи Школы бизнеса Фукуа, Американской ассоциации маркетинга и консалтинговой компании Deloitte, проведя опрос среди американских маркетологов

Картинка Маркетологи удвоят расходы на SMM в следующие пять лет

В настоящее время 10,6% маркетинговых бюджетов идет в социальные сети, в 2016 году этот показатель достигнет 13,2%, а в 2021 году составит уже 20,9%, сообщает издание Search Engines, ссылаясь на опрос Школы бизнеса Фукуа, Американской ассоциации маркетинга и компании Deloitte. Несмотря на рост популярности продвижения в этом канале, большая часть опрошенных исследователями маркетологов не может доказать эффективность кампаний, проводимых в социальных сетях.

По данным опроса, 47,9% директоров по маркетингу не могут оценить влияние рекламы в соцсетях на бизнес компании. 40% респондентов ощущают положительные результаты, однако лишь 11,5% имеют данные, доказывающие положительный эффект от продвижения в данном канале. При этом специалисты по маркетингу убеждены, что вложения в рекламу в соцсетях играют важную роль в коммуникации с потребителем. Лишь 3,5% опрошенных оценили действия своих компаний как эффективные в области интегрирования информации о клиентах через покупку, коммуникацию и каналы социальных медиа. При этом 20% SMM-активностей кампаний осуществляют нанятые агентства.

62,6% респондентов намерены вкладываться в создание контента. 43,6% опрошенных делают ставку на аналитику, 40,5% – на вовлечение пользователей, 23,5% займутся мониторингом кризисных ситуаций, 21,5% компаний будет привлекать талантливые кадры. Средняя оценка эффективности социальных сетей в рамках общей маркетинговой стратегии бренда составила 4,2 по семибалльной шкале. Для набольшей отдачи SMM-специалисты должны работать совместно с отделом маркетинга и взаимодействовать с отделом поддержки, убеждены участники опроса.

В следующие 12 месяцев маркетинговые траты в целом увеличатся на 6,9% под влиянием роста расходов на digital-продвижение, который достигнет 13,2%. При этом расходы на традиционные каналы снизятся на 3,2%. В среднем на маркетинг уходит 8,4% доходов компании.

В опросе приняли участие 3120 маркетологов топовых американских компаний.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru