08 Мая 2015 | 14:09

Uber предложил $3 млрд за картографическое подразделение Nokia

Американская компания Uber Technologies сделала предложение о покупке Here, картографического подразделения финской Nokia, за $3 млрд, пишет The New York Times со ссылкой на осведомленные источники

Картинка Uber предложил $3 млрд за картографическое подразделение Nokia

Uber является разработчиком приложения для заказа такси. В настоящее время сервис Uber доступен более чем в 300 городах в 57 странах.

Ранее на этой неделе германские автопроизводители BMW, Audi и Daimler заявляли о том, что готовятся сделать официальное предложение совместно с китайской технологической группой Baidu о покупке контрольной доли в Here.

По данным The Wall Street Journal, речь идет о сумме "существенно выше 2 млрд евро". При этом отмечалось, что переговоры достигли продвинутой стадии и, как ожидается, завершатся в течение следующих двух недель.

Стремление германских автопроизводителей приобрести картографический сервис Nokia, который является одним из самых продвинутых в мире, вызван опасениями, что американские технологические гиганты, такие как Google, Apple или Facebook, получат контроль над ключевой частью технологии, необходимой для управления автомобилями-беспилотниками.

Nokia заявила о возможной продаже Here в прошлом месяце. Однако в ходе годового собрания акционеров, прошедшего 5 мая, дала понять, что может принять решение о сохранении картографического подразделения.

Источник: interfax

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru