23 Апреля 2015 | 10:53

Heineken начнет выпуск кваса на четырех заводах в России

Heineken, покинувший российский квасной рынок в 2009 году, возобновит выпуск напитка. Это позволит компании загрузить освободившиеся из-за падения рынка производственные мощности

Картинка Heineken начнет выпуск кваса на четырех заводах в России
РБК

Голландская компания Heineken начинает выпуск кваса на своих четырех заводах в России, пишет «Коммерсантъ».

В компании изданию рассказали, что производство трех марок кваса начнется на четырех российских предприятиях Heineken. Напиток под брендом «Остмарк» будет выпускаться в Калиниграде, «Шихан» — в Стерлитамаке, «Русич» — в Хабаровске и Иркутске.

Директор по корпоративным отношениям Heineken Кирилл Болматов объяснил, что выпуск кваса позволит загрузить освободившиеся из-за сокращения пивного рынка производственные мощности. Она рассказал, что как в среднем по рынку, так и у Heineken недозагруженность мощностей оставляет около 40%. Болматов не исключил, что компания может вывести одну из марок на федеральный уровень, если запуск продукта будет успешным.

Согласно данным Росстата, в 2014 году выпуск пива в России сократился на 8,6%, до 816 млн декалитров. При этом продажи пива Heineken в России в 2014 году снизились более чем на 10%. Балтика», закрывшая два завода, заявила о падении рынка на 7%. Ранее в российской компании сообщили, что за период с 2008 по 2014 годы рынок пива в России сократился более чем на 30%.

В 2012 году начались закрытия пивоваренных заводов. Компания «Сан ИнБев», «дочка» глобального Anheuser Busch InBev, закрыла три предприятия — в Перми, Курске и Новочебоксарске. Efes Rus прекратила производство в Москве и Ростове-на-Дону.

Heineken уже занималась производством кваса в России. С 2005 года она владела брендом «Степан Тимофеевич, занимавшим около 9% квасного рынка в России. В 2009 году голландская компания продала его производителю кваса «Никола» ОАО «Дека». Тогда старший аналитик «Ренессанс Капитала» Наталья Загвоздина объясняла «Коммерсантъ», что производство кваса досталось Heineken вместе с заводом им. Степана Разина в 2005 году и никогда особенно группу не интересовало.


 

 

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.