06 Октября 2014 | 16:27

Рунет возмутила гигантская реклама «Роснефти» рядом с Красной площадью

Нефтеперерабатывающая компания установила гигантскую рекламную конструкцию прямо под стенами Кремля

Сегодня, 6 октября, фотограф Митя Алешковский сообщил в своем Twitter о том, что возле Красной площади появилась огромная металлическая конструкция с растяжкой компании «Роснефть». На ней изображена рука, управляющая фирменным грузовиком «Роснефти», а слоган гласит: «14 нефтеперерабатывающих заводов». В правом углу размещен логотип компании и подпись «Контроль качества».

Появление конструкции вызвало широкий резонанс общественности, так как реклама портит исторический вид и загораживает добрую часть обзора, открывающегося с Манежной площади. Является ли конструкция временной, или же размещение плаката реализовано в ходе рекламной кампании – неизвестно. В «Роснефти» отказались от комментариев.

Это не первый случай, когда у стен Кремля появляются поражающие размерами брендированные конструкции. Так, в ноябре прошлого года компания Louis Vuitton установила огромный чемодан высотой 9 метров и шириной 30 метров рядом со зданием ГУМа. Сооружение должно было функционировать как временный музей, но подверглось критике политиков, вследствие чего было демонтировано.

За установку подобной рекламы Louis Vuitton заплатила штраф – 10 тысяч рублей. Однако бесплатная пиар-акция, устроенная чемодану в соцсетях, с лихвой окупила затраты на изготовление, установку и даже перенос с Красной площади. По данным «Известий», компании удалось сэкономить минимум $20 млн, получив 1994 упоминаний павильона и 2003 упоминаний бренда в СМИ.

Еще один модный дом – Dior – возвел на Красной площади стеклянный куб для проведения показа к 120-летию ГУМа в июле 2013 года. А компания BMW в 2008 году установила у стен Кремля двенадцатиметровые песочные часы, ведущие отсчет времени до презентации седьмой серии BMW, автомобиль которой находился прямо внутри конструкции весом около 40 тонн.

UPD: По словам Владимира Яковлева, пресс-секретаря департамента СМИ и рекламы Москвы, в данный момент на Манежной площади строится медиакуб к Всемирному рекламному саммиту и фестивалю «Круг Света», где пройдут лекции от ведущих мировых экспертов в области световых инсталляций и видеомэппинга. Как пишет «Газета.Ru», «Роснефть» является одним из спонсоров мероприятия, и ее логотип идет перебивками с логотипами других спонсоров.

 


Автор: Ксения Никифорова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru