21 Мая 2014 | 14:49

В Госдуме пообещали смягчить условия работы для Visa и MasterCard

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что российские власти готовы смягчить условия для работы Visa и MasterCard. Об это сообщает РИА Новости

Картинка В Госдуме пообещали смягчить условия работы для Visa и MasterCard

По словам депутата, до 1 июля компромисс между государством и платежными системами будет найдент.

«Надо дискутировать, надо определить приемлемую величину, разумную. Надо считать, чтобы платежи проходили бесперебойно и чтобы в то же время это было ненакладно для международных платежных систем, чтобы им интересно было работать на российском рынке», — сказал Аксаков.

«Коммерсантъ» 21 мая написал, что платежные системы не ждут от депутатов снижения размера страхового взноса. «И напрасно», — цитировала газета один из своих источников.

1 июля вступил в силу закон, обязывающий международные платежные системы размещать на депозитах Банка России страховые взносы на случай, если они откажутся работать в РФ. Для Visa и MasterCard размер взноса составит около трех миллиардов долларов на двоих, что в разы превосходит их прибыль с российского рынка. Visa заявила, что новые условия работы неприемлемы. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, прекращение работы Visa и MasterCard в РФ недопустимо.

Новый закон принят из-за санкций со стороны США против нескольких банков и российских бизнесменов, которые, как считается, близки президенту РФ Владимиру Путину.

Источник: Therunet.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru