13 Мая 2014 | 14:46

Сбербанк вложил в ювелирные украшения PANDORA 13,6 млрд рублей

Сбербанк вложил 13,6 млрд руб. в расширение продаж в России ювелирных изделий, выпускающихся под брендом PANDORA. Часть этой суммы была выделена ЗАО "ПанКлуб" (эксклюзивный дистрибьютор PANDORA в России и странах СНГ) в виде кредита, а оставшаяся часть была потрачена на выкуп 35% акций владеющей дистрибьютором холдинговой компании у президента группы "Связной" Максима Ноготкова

Картинка Сбербанк вложил в ювелирные украшения PANDORA 13,6 млрд рублей

"Мы давно сотрудничаем со Сбербанком по другим моим направлениям бизнеса, и мне очень приятно, что именно коллеги из Sberbank CIB разделили со мной уверенность в успехах сети PANDORA в России. Я благодарен партнерам за их профессионализм при принятии инвестиционного решения и скорость работы по закрытию данной сделки", - заявил сам Ноготков.

Управляющий директор Sberbank CIB Оскар Рацин назвал финансирование "ПанКлуба" значимой сделкой в секторе торговли и потребительских товаров, отметив, что она соответствует стратегии компании.

"Сделка по финансированию ЗАО "ПанКлуб" отражает успехи, достигнутые компанией за последние четыре года, и уверенность банка в том, что Максим Ноготков и талантливая команда менеджеров, которую он объединяет, смогут сохранить ведущие в секторе темпы роста и высокую маржинальность бизнеса", - пояснил Рацин.

Эксперты отмечают, что сделка со Сбербанком поможет Ноготкову расплатиться с долгами. Чистый долг холдинговой компании Trellas Enterprises, которая владеет ретейлером "Связной" и одноименным банком, осенью 2013г. составлял $561 млн, по этому долгу было заложено более половины акций ретейлера и банка. Еще $471 млн был должен сам ретейлер. На тот момент инвестконсультанты оценивали стоимость холдинговой компании в $1,13 млрд, однако это без учета долга. Крупнейшим кредитором компаний Максима Ноготкова был Сбербанк.

Осенью 2013г. Ноготков вел переговоры об объединении активов с "Ренессанс Кредитом" Михаила Прохорова. Предполагалось, что через магазины ретейлера "Связной" банки могли бы продавать свои финансовые услуги. Однако сделка не состоялась. Источник в ОНЭКСИМ ранее говорил РБК, что "синергия была не очевидной".

Ювелирный бренд PANDORA был запущен в 1982г. в Дании, штаб-квартира компании расположена в Копенгагене. PANDORA производит ювелирные украшения из серебра 925 пробы и золота с использованием драгоценных и полудрагоценных камней и муранского стекла. Изделия продаются более чем в 80 странах мира через 10 300 точек продаж, а также 1 100 монобрендовых концептуальных магазинов.

ЗАО "ПанКлуб" было основано в 2009г. В настоящее время в России продукция PANDORA реализуется в более чем 130 монобрендовых магазинах, а также через приблизительно 100 точек продаж партнеров. Головной офис находится в Москве, в настоящее время в компании работают около 1 тыс. сотрудников.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.