24 Марта 2014 | 13:15

«Ростех» покупает 25% акций компании YotaPhone

Госкорпорация "Ростех" получила 25% акций производителя российских смартфонов YotaPhone, сообщает Financial Times

Картинка «Ростех» покупает 25% акций компании YotaPhone

Генеральный директор Yota Devices Влад Мартынов подтвердил, что "Ростех" осуществил опцион на приобретение четверти компании, которая, по его словам, является наследием участия "Ростеха" в реструктурировании российского интернет-провайдера Scartel, бывшего владельца Yota.

"Йотафон", совмещающий достоинства телефона и электронной "читалки", поступит в продажу в Великобритании на этой неделе по цене 419 фунтов, в апреле продажи стартуют на Ближнем Востоке. Компания открыла офис в Китае и планирует представить следующую версию гаджета на азиатских рынках до конца 2014г.

"Ростех" (ранее "Ростехнологии") - российская корпорация, созданная в 2007г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых сформировано восемь холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и пять - в гражданских отраслях промышленности. Организации "Ростеха" расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

YotaPhone стал первым LTE-смартфоном российского производства. Его разработкой занималась дочерняя компания Yota Devices. Смартфон выпустили в декабре 2013г. С 4 декабря 2013г. он поступил в продажу в онлайн-магазине производителя и салонах Yota. С середины декабря YotaPhone начнет продаваться через партнерские сети "Евросеть", "Связной" и Yota Retail. Стоимость YotaPhone в России составит 19 тыс. 990 руб.

Смартфон производит компания Yota Devices. Она была основана в 2009г. По данным газеты "Ведомости" на январь 2014г., основные владельцы компании - совладельцы инвестиционного фонда Telconet Capital Сергей Адоньев и Альберт Авдолян. По данным журналистов, миноритарный пакет принадлежал "Ростеху".

В январе 2014г. по решению акционеров компания приобрела долю в британской Formula 1 Lotus F1 Team. В "Ростехе" "Ведомостям" сообщили, что они в сделке не участвовали.

За первый месяц продаж (с декабря 2013г. по январь 2014г.), по официальным данным компании, было продано 12 тыс. YotaPhone.

Главной особенностью YotaPhone является наличие черно-белого дисплея на обратной стороне смартфона, выполненного по технологии электронных чернил. Эта опция позволяет дублировать на дополнительный экран все информационные сообщения, не расходуя зарядку смартфона.

Соглашение c Ingram Micro предполагает начало продаж в январе 2014г. в онлайн-магазине и розничных сетях Великобритании, Греции, Кипра и Чешской Республики. Розничная цена YotaPhone там составит 499 евро. После прохождения сертификации в первом квартале 2014г. YotaPhone станет доступен для продаж еще в 19 странах.

В телефоне используется операционная система Android, он поддерживает работу в сетях LTE. Вес устройства составляет 146 граммов, диагональ дисплеев - 4,3 дюйма. Смартфон поставляется в двух цветовых решениях - черном и белом. Кроме того, он оснащен двумя камерами: разрешение основной составляет 13 Мпикс, фронтальной - 1 Мпикс.

В смартфоне используется процессор Snapdragon 8960 PRO производства американской компании Qualcomm. Объем оперативной памяти телефона - 2 ГБ, встроенной памяти - 32 ГБ. Специально для YotaPhone компания Corning изготовила Gorilla Glass 3D для изогнутой поверхности всегда включенного экрана.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/23/03/2014/912907.shtml

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.