20 Ноября 2013 | 09:28

Акционеры Nokia одобрили слияние с Microsoft

Держатели акций финской компании Nokia поддержали проведение нашумевшей сделки по продаже Microsoft мобильного подразделения компании. За бизнес финнов по производству телефонов и планшетников американский IT-гигант заплатит 7,2 миллиарда долларов

Картинка Акционеры Nokia одобрили слияние с Microsoft

Решение было принято во время внеочередного собрания акционеров Nokia. Держатели акций высказались за продажу практически единогласно. Как отметил глава Nokia Ристо Сииласмаа в пресс-релизе, проведение сделки поддержали 99,7 процента акционеров. Сама сделка должна состояться уже в первом квартале следующего года.

Напомним, что Microsoft и Nokia связывает долгосрочное сотрудничество. Еще в 2010 году главой финской компании стал Стивен Элоп из Microsoft, который проделал большую работу по налаживанию отношений между корпорациями. Он же и принял решение о продаже.

Nokia была лидером на рынке мобильных устройоств в течение многих лет. Однако, в последние годы дела корпорации пошли плохо - финские смартфоны не смогли конкурировать с iPhone и Android-устройствами, в результате гигант жил в основном за счет продаж обычных ”звонилок”. Компании даже пришлось продать собственную штаб-квартиру.

Отметим, что продажа Microsoft мобильного бизнеса не означает прекращение функционирования Nokia. Все остальные подразделения финской компании - производство телеком-оборудования, картографические сервисы, отдел инновационных исследований и разработок - продолжат работу и даже более активно, учитывая большое количество высвободившихся денежных средств, полученных при продаже мобильного подразделения.

Источник: Вести

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru