25 Октября 2013 | 08:38

Владелец Hugo Boss купил бренд Dr. Martens за $485 млн

Британский инвестфонд Permira купил обувную компанию R. Griggs Group, владеющую брендом Dr. Martens, за $485 млн. Таким образом, фонд продолжил свою стратегию по инвестированию в модные марки: ему уже принадлежат доли в Hugo Boss и New Look

Картинка Владелец Hugo Boss купил бренд Dr. Martens за $485 млн

Частный инвестиционный фонд Permira купил британскую частную обувную компанию R. Griggs Group Ltd, производителя ботинок Dr. Martens, за £300 млн ($485 млн). Об этом сообщается в пресс-релизе Permira.

В результате сделки, закрытие которой ожидается в январе 2014 года, права на культовый бренд Dr. Martens перейдут к фонду Permira. Ему уже принадлежат доли в таких марках, как Hugo Boss, New Look, а также в крупной испанской сети магазинов одежды Cortefiel.

R. Griggs Group пыталась найти покупателя на Dr. Martens еще в прошлом году, однако поступившие тогда предложения не удовлетворили владельцев. По данным источников, за Dr. Martens предлагали от £120 млн до £200 млн. Среди интересовавшихся покупкой Dr. Martens был, в частности, инвестиционный фонд Pamplona Capital, связанный с Михаилом Фридманом.

Сегодня Dr. Martens продает около пяти миллионов пар обуви в год: большая часть производится за границей, однако 70 тысяч пар до сих пор изготовляют на основной фабрике R. Griggs Group в Нортгемптоне. Легендарные ботинки продаются в 63 странах мира, в основном в США, Азии, Европе и Великобритании. По итогам прошлого финансового года, завершившегося 31 марта 2013 года, продажи Dr. Martens выросли на 27% в годовом исчислении и составили £160 млн. Чистая прибыль увеличилась с £17,9 млн до £18,4 млн.

С 2010 года было открыто 30  магазинов Dr. Martens; еще 40 планируется открыть в течение следующих четырех лет. В планах руководства сделать упор на развитие бренда в Китае и выпуск продукции для США, на долю которых приходится более 40% продаж Dr. Martens.

Ботинки Dr. Martens созданы в 1947 году бывшим врачом вермахта Клаусом Мертенсом. В 1960 году права на производство ботинок выкупила британская семья Григгс.

 

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru