05 Августа 2013 | 09:36

Walmart пока не планирует выходить на российский рынок

Walmart, одна из крупнейших в мире торговых сетей, пока что не планирует выходить на российский рынок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Льва Хасиса

Картинка Walmart пока не планирует выходить на российский рынок

«Еще два года назад, когда мне задали этот вопрос, я ответил, что у Walmart нет краткосрочных планов выхода на российский рынок, и в ближайшие пару лет она там (в России. – Прим. ред.) точно не появится. Никаких краткосрочных планов по выходу на российский рынок, насколько мне известно, у компании на сегодняшний день нет. Но когда-нибудь в будущем это будет, наверное, возможно», – пояснил Хасис.

В 2008 году Walmart зарегистрировала дочернее юрлицо ООО «ВМ Истерн Еуроп холдингз, ЛЛК» и вступила в ассоциацию розничной торговли России. Первый свой магазин в России Walmart планировала открыть вместе с X5 Retail Group, основываясь на гипермаркетах «Карусель», однако сделка сорвалась. В конце того же года сеть участвовала в тендере на приобретение 89% петербургских магазинов «Лента», но торги не выиграла.

В 2010 году Walmart еще раз попыталась открыть бизнес в России, перекупив сеть «Копейка» у главы ФК «Уралсиб» Николая Цветкова, однако «Копейку» приобрела X5 Retail Group за 51,5 млрд рублей, после чего Walmart приняла решение закрыть российское представительство.

Walmart – крупнейшая в мире розничная сеть, в которую по состоянию на конец 2012 года входит более 10 тыс. магазинов в 27 странах мира. В их числе гипермаркеты и универсамы, продающие продовольственные и промышленные товары. Общая численность персонала компании – 2,1 млн человек (из них 1,4 млн – в США). Walmart активно расширяет свое присутствие за пределами США. В частности, она является ритейлером номер один в Канаде и Мексике. Основные конкуренты Walmart на розничном рынке США – сети Home Depot, Kroger, Sears Holdings Corporation, Costco и Target.

Источник: Эксперт

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.