16 Августа 2013 | 08:37

PayPal начинает работать с рублями

Это упростит россиянам торговлю на самом eBay, но вряд ли пока сильно усилит позиции PayPal в России, где система занимает четвертое место после "Яндекс.Деньги", Qiwi.Wallet и WebMoney

Картинка PayPal  начинает работать с рублями

В интервью Digit.ru региональный директор PayPal в России Владимир Малюгин рассказал, что с 17 сентября российские пользователи смогут оплачивать покупки через PayPal в рублях, а также переводить средства в рублях на свои счета практически в любом отечественном банке. До сих пор все операции PayPal в России осуществлялись с использованием доллара.

По мнению участников российского рынка e-commerce, полноценная работа PayPal — в первую очередь событие для трансграничной торговли, когда потребители делают покупки в иностранных интернет-магазинах. Объем трансграничных покупок за 2012 год вырос на 50% и составил около 45 млрд руб., оценивает Data Insight. Этого действительно ждали покупатели eBay, которых в России уже очень много, согласен сооснователь Wikimart Максим Фалдин: "Если рынок e-commerce растет на 30% в год, то трансграничная торговля — на 40-50%, а ее ведущий игрок eBay растет еще быстрее". В апреле глава eBay в России Владимир Долгов рассказывал, что обороты eBay по России в 2012 году выросли более чем на 54%, до $400 млн (оборот онлайн-аукциона в мире — $75 млрд). По его словам, количество пользователей eBay в России за 2012 год выросло на 75% (число не конкретизируется).

Оборот отечественного рынка электронных денег в 2012 году, по оценке J`son & Partners, вырос на 72%, до 281 млрд руб. По данным TNS Russia на март 2013 года, системой "Яндекс.Деньги" пользуются 17% россиян в возрасте 18-45 лет, проживающих в городах с населением 800 тыс. человек, Qiwi.Wallet — 14%, WebMoney — 13%, PayPal — 9%, "Деньги@Mail.Ru" — 6%.

Рассчитывать на сильный рост клиентской базы PayPal в ближайшее время не стоит — рынок платежных систем в России давно поделен между основными игроками, полагает первый вице-президент Бинбанка Камаль Буши. К тому же у Qiwi, "Яндекс.Денег" и других платежных систем есть преимущество: они позволяют производить оплату мобильной связи, штрафов и коммунальных платежей, услуг провайдеров, кредиты.

Владимир Малюгин рассказал, что PayPal ведет переговоры с крупными российскими онлайн-ритейлерами о внедрении платежной системы, не уточнив, однако, список потенциальных партнеров. Среди опрошенных "Ъ" интернет-магазинов переговоры с PayPal подтвердил только гипермаркет Ozon.ru. За пользование сервисом PayPal просит с магазинов комиссию, составляющую порядка 2,5-3% с трансакции, заявляет источник на российском рынке e-commerce. "Прямо сейчас российским магазинам это вряд ли будет интересно — покупатели оплачивают 90% покупок наличными,— объясняет господин Фалдин.— Когда рынок уйдет в безнал (это произойдет в течение пяти лет), это может стать актуальным".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru