08 Апреля 2013 | 16:14

Чистая прибыль HTC в I квартале упала более чем в 50 раз, до $2,85 млн

Чистая прибыль тайваньского производителя смартфонов компании HTC в первом квартале 2013 года составила 85 миллионов тайваньских долларов (2,85 миллиона долларов США), что в 52,6 раза меньше аналогичного показателя годом ранее (4,47 миллиарда тайваньских долларов), свидетельствует отчет HTC о неаудированных финансовых результатах.

Картинка Чистая прибыль HTC в I квартале упала более чем в 50 раз, до $2,85 млн

По данным Рейтер, результат оказался наиболее низким с 2004 года, когда HTC начала раскрывать квартальные показатели. Прибыль оказалась ниже прогнозов аналитиков, опрошенных агентством, ожидавших сообщения о показателе в 467,5 миллиона долларов. В расчете на одну обыкновенную акцию неаудированная чистая прибыль HTC составила 0,1 тайваньского доллара.

Выручка производителя за январь-март 2013 года упала на 37% до 42,8 миллиарда тайваньских долларов – ниже собственных прогнозов HTC, ожидавших выручки на уровне 50-60 миллиардов тайваньских долларов.

По мнению аналитиков, подобное снижение финансовых показателей связано с тем, что компания задержала запуск смартфона HTC One – к концу первого квартала он продавался лишь в трех странах вместо планируемых 80. Как ожидается, его масштабные продажи не начнутся в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе до конца апреля. В результате устройству придется конкурировать с флагманом Samsung Galaxy S4, который, по плану компании, появится на рынках 155 стран, включая Россию, к концу апреля.

"Поскольку HTC не успела подкрепить имидж своего бренда своевременным запуском флагманского смартфона, компании будет сложно продвигать устройства среднего и нижнего ценового сегмента в 3-4 квартале. Во втором квартале выручка подскочит, однако показатели снова откатятся во втором полугодии", - считает аналитик Деннис Чан из Yuanta Securities. Напомним, что на прошлой неделе HTC также анонсировала смартфон HTC First со встроенной программной оболочкой Facebook Home.

Источник: Прайм

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.